вторник 23.04.2024 14:21:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:50, 12 октября 2016 года

Забота продлевает жизнь

Вот уже более 10 лет зоозащитники Ирина Салихова и Екатерина Сухова занимаются спасением уличных животных. Благодаря им сотни собак и кошек обрели дом, но еще столько же нуждаются в добрых руках. Теперь это не просто волонтерское движение, а региональная общественная организация, в которую входят десятки неравнодушных людей. Но проблема в том, что у приюта нет своей территории для передержки животных. Четвероногие ютятся у активистов.



В  небольшой комнате приюта «Забота» проживают более 10 животных, а бывает и по 30 и по 50. У каждого из них своя история спасения. Как правило, это подкидыши.   Потерять им одну из девяти жизней не дали добрые люди. Просто не смогли пройти мимо жалобного мяуканья, все-таки дети… Но им было бы лучше, если бы люди проявляли ответственность. А пока только единицы следуют знаменитому высказыванию  Экзюпери. 
 
Руководители общественной организации «Забота» действительно в ответе за тех, кого приручили. В доме Ирины Салиховой, руководителя общественной организации защиты животных «Забота», проживают около двадцати здоровых и больных кошек. Все стерильны и привиты. Недавно появились еще трое маленьких постояльцев, теперь они тоже ищут заботливых хозяев. Но это лишь малая часть спасенных хвостов. Всего их около сотни. Остальные на передержках или в ветклиниках.  
Ирина Салихова, руководитель общественной организации защиты животных «Забота»: «Огромное спасибо нашим волонтерам, помощникам, которые перечисляют кто сколько может. Кто перечисляет 10 рублей, кто 100, кто 1000. Конечно, сейчас очень много долгов, что в клиниках, что в платных передержках». 
Общественная организация защиты животных «Забота» выросла из волонтерской группы.  Намерения у приюта самые серьезные, недавно руководители приняли участие в первом Всероссийском форуме «Безнадзорные животные в городской среде». Это площадка для обмена опытом:  как спасти четвероногих от равнодушия и жестокости, и, главное, как воспитать в людях гуманное отношение к животным? 
Екатерина Сухова, учредитель  общественной организации защиты животных «Забота»: «Мы разработали программы, которые будем применять.  Спасибо огромное участникам форума, они нам очень помогли. Мы будем проводить уроки доброты, совместно с Городским центром культуры: как приютить бездомное животное, насколько это безопасно». 
Но далеко не всем четвероногим удается обрести новую семью, и, несмотря на старания активистов, большая часть Мурок и Шариков остаются под их присмотром. А все потому, что одного большого приюта для них пока нет, но волонтеры уверенны, это вопрос времени. Территория уже найдена, дело за малым, чтобы чиновники, как можно скорее, уладили все формальности. 
Виталий Сиротин, начальник управления ветеринарии Орловской области: «Мэрия города Орла пошла навстречу. Было предложено четыре варианта земельного участка. Представителями организации «Забота» был выбран земельный участок в районе Новосильского шоссе. Сейчас остались вопросы технического характера по передаче земельного участка в безвозмездное пользование из структуры города Орла в структуру Орловской области».
Кому-то из кошек и собак  может и не понадобиться этот приют, если забрать друга домой. Полный список с историями и фото животных выложен на сайте зоопроекта, а также в соцсетях. В Интернете есть реквизиты и для финансовой помощи,  ведь забота продлевает жизнь. 



Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.