суббота 20.04.2024 03:36:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:35, 17 октября 2016 года

В Орел вернулись три картины Андрея Курнакова

В свое время они были подарены Ивану Филатову, который в 50-х годах прошлого века был председателем Орловского облисполкома. Филатов прекрасно разбирался в искусстве, поддерживал многих художников и стоял у истоков создания орловской галереи. Теперь его дочь передала картины в дар Орловскому музею изобразительных искусств.



«Сирень», «Белый шиповник» и «Портрет молодой девушки» - три полотна, написанные Андреем Ильичом Курнаковым, по невероятному стечению обстоятельств вернулись в Орел накануне его 100-летия со дня рождения.
Светлана Четверикова, директор музея изобразительных искусств: «Этот дар занимает для нас особое место сегодня. Мы празднуем 100-летие со дня рождения Курнакова. Для нас весь год - юбилейный, 18 октября состоятся центральные мероприятия в день его рождения, и то, что этот дар совпал со знаменательной датой, для нас особый знак».
Все три картины были подарены семье Филатовых в разные годы. А сегодня Ирина Ивановна Филатова в память о дружбе родителей с Андреем Курнаковым возвращает полотна на родину художника.
Ирина Филатова, даритель: «Мой отец был председателем Орловского облисполкома, его звали Иван Николаевич Филатов, и он принимал активное участие в создании орловской галереи, он давал разрешение, он находил деньги для этого, может быть, так началась эта дружба».
Среди подаренных Ириной Филатовой работ, есть и ее портрет, который мастер написал в Москве, на даче Филатовых, в 1975 году. Художнику очень понравился пушистый, меховой воротник шубы. Ирине здесь 28 лет.
Ирина Филатова: «Он меня заставил сидеть, стоять в лютый холод совершенно. Он сделал массу фотографий, и потом получился белоснежный воротник на фоне сероватого замороженного окна».
Теперь Ирине Ивановне не нужна шуба. Большую часть времени она живет в ЮАР, где преподает экономику в университете Дурбан-Вествил. И хотя ей очень дороги  и собственный портрет, и два великолепных цветочных натюрморта, она с легким сердцем дарит  их музею.
Ирина Филатова: «Здесь люди будут их видеть, здесь они кого-то будут радовать, здесь за ними будет прекрасный уход, это естественно совершенно, это верное решение».
18 октября в рамках празднования 100-летия Андрея Ильича Курнакова в 16 часов в Орловской галерее состоится торжественное открытие выставки этих трех картин, где искусствоведы подробно расскажут о времени создания, видах живописи и доброй дружбе, которая соединяет сердца даже после смерти.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.