пятница 26.04.2024 15:48:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:20, 20 октября 2016 года

Росздравнадзор: Значительно упростилась и стала доступней паллиативная помощь неизлечимым больным

В частности - процедура назначения сильнодействующих обезболивающих препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества.



Было время, когда ужесточение борьбы с наркоманией, как социальной проблемой, очень усложнил жизнь неизлечимо больных пациентов. Как результат – нашумевшая серия суицидов. Ведь поддерживать сносное качество жизни люди, которым очень больно, могут лишь с помощью препаратов, содержащие наркотические вещества. Таких пациентов очень много, лишь 15 % из них онкологические больные. 
Эльдар Галеев, главный внештатный специалист Управления здравоохранения по Орловской области по паллиативной медицинской помощи: «В федеральном законе о здравоохранении отдельным пунктов вынесена статья о том, что пациент должен быть обезболен всеми доступными средствами. Это федеральный закон, обязательный к исполнению всеми врачами лечебных специальностей. Преграда остается только в головах врачей, только в том, что не все врачи читали приказ № 1175н».
Согласно этому приказу  упростилась транспортировка  лекарств содержащих наркотики до лечебных учреждений и аптек. Разрешено выписывать и выдавать  сильнодействующие обезболивающие даже учреждениям здравоохранения отдаленных сельских районов. 
Михаил Михейкин, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Орловской области: «Упразднено требование предоставления использованных ампул наркотических лекарственных средств, и врачам дано право самостоятельной выписки наркотических и психотропных лекарственных средств при первичном осмотре пациента, а также при осмотре пациента на дому. Также разрешено при выписке из стационарного учреждения предоставлять пациенту при необходимости наркотические лекарственные средства для применения сроком на пять дней или предоставлять рецепт на получение данных средств».
 Назначить лекарственную паллиативную помощь пациенту может даже фельдшер, если на него возложены обязанности врача. Выписываются эти препараты на специальном бланке строгой отчетности. Первый рецепт выдается только в условиях поликлиники и только за подписью врача и заведующего отделением. Последующие - врач может  оформлять самостоятельно.  
 
Алгоритм действий примерно такой. 
Эльдар Галеев, главный внештатный специалист Управления здравоохранения по Орловской области по паллиативной медицинской помощи: «Пациент приходит к врачу, либо врач, посещая пациента на дому, оценивает его состояние, оценивает адекватность назначенного обезболивающего лечения прежде, и самостоятельно принимает решение о необходимости назначения сильнодействующего обезболивающего или психотропного средства».
Получить по рецепту лекарства, содержащие наркотические вещества, можно далеко не в каждой аптеке.  Это  обязательно должно быть медицинское учреждение, имеющее лицензию на эту деятельность и это обязательно муниципальная аптека.
 
Более подробно о нововведениях в процедуре оказания паллиативной медицинской помощи врачи и пациенты могут узнать, позвонив по телефону 8 - 800 - 500 - 18 - 35. Горячая линия Росздравнадзора работает круглосуточно.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.