четверг 25.04.2024 02:38:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:06, 24 октября 2016 года

В Орле активизировались так называемые догхантеры

Горожане вновь стали находить отраву во дворах и скверах. Чаще всего это медицинский препарат или бытовой яд.



Прогулка Елены Новиковой с маленьким сыном обернулась настоящей трагедией.
Елена Новикова: «Сначала я подумала, что это чья-то собака, потому что она была достаточно упитанная, как бы не дворовая. Я думала, что она просто играет, потом я увидела, что она падает, было очень страшно».
Девушка уверенна, что собаку отравили. Благо малыш не понял, что произошло, иначе бы маме пришлось объяснять, кому и зачем потребовалось такая жертва. Еще одним очевидцем собачьих страданий стала Любовь Полохина. Пес, который живет в ее дворе, недавно охотно шел к людям, теперь от доверчивости не осталось и следа. Собаку отравили макаронами, в приманке содержался яд.
Любовь Полохина: «Это самый страшный момент, когда ты видишь, как животное умирает, и не можешь ему ну никак помочь, она смотрела мне в глаза, а я думала: «Господи, почему человек, который это сделал, сейчас возможно дома отдыхает, а собака так мучается».
Любовь спасла собаку, девушка сделала псу необходимый укол.

Сегодня каждый собачник знает: дома нужно иметь шприцы, ампулы с витамином Б6, препараты для печени, сердца и абсорбенты, ну и конечно же, питомцу нельзя давать обнюхивать и облизывать все подряд на улице. Но как огородить от изощренного убийства дворняг, которые предоставлены сами себе? Зачастую именно они становятся жертвами догхантеров.

Для одних собака - друг человека, преданный на всю жизнь, другие видят в ней источник повышенной опасности, который нужно уничтожить любой ценой, несмотря на живые глаза и горячее сердце.

Неравная схватка с четвероногими продолжается. Основное оружие охотников на собак – медицинский препарат. То, что спасает людей, убивает животных. Симптомы отравления могут проявляться не сразу. После того, как собака съедает приманку, сначала у нее путается сознание, потом теряется координация, затем начинаются судороги, и тогда наступает «точка невозврата».
Дмитрий Кузнецов, директор ветеринарной клиники: «Первое и самое главное, что можно сделать, это срочно обратиться в ветклинику, потому что самостоятельно животных вылечить невозможно».
Как рассказывают зоозащитники, две основные проблемы – это продажа опасных лекарств без рецептов и слишком мягкое наказание за жестокое обращение с животными. Но на этот раз, действия догхатеров не пройдут бесследно. Волонтеры решили провести экспертизу отравленной собаки.
Екатерина Сухова, учредитель общественной организации защиты животных «Забота»: «Труппы животных лежат абсолютно по всему городу, на дорогах на детских площадках, именно поэтому, мы решили взять труп собаки, недавно умершей, и отвезти на экспертизу, для того, чтобы доказать, что на самом деле это было отравление и для того, чтобы правоохранительные органы начали расследовать этот факт».
Бездомных мишеней для догхантеров по-прежнему много, и их численность растет, ведь пока отлов и стерилизация животных проводятся эпизодами. Взять домой четвероного беспризорника тоже решается далеко не каждый. Кто-то для очистки совести просто подкармливает стайных обитателей, совершенно не задумываясь о том, что животные дают потомство таких же обреченных на уличное существование.
Александр Збар, председатель благотворительного фонда помощи животным «Фауна-Орёл»: «Стараниями областной администрации, областного правительства и конкретно Бутусова Дмитрия Владимироваича, создана специальная организация, которая называется Ветсанзавод, она и раньше существовала, но в ее функции не входили вопросы отлова собак. И с нового года уже будет заниматься этим делом Ветсанзавод».
Регулировать численность животных необходимо, но делать это нужно гуманным способом, как и прописано в постановлении областного правительства. Самосуд же намного опасней, чем кажется. Ведь в группе риска не только собаки, но и дети, в чьих руках может оказаться ядовитая приманка.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.