четверг 25.04.2024 13:05:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:18, 26 октября 2016 года

Жители одной из улиц поселка Морозовского в Свердловском районе оказались в эпицентре сразу нескольких проблем

Ни нормальной дороги, ни освещения, ни даже водоснабжения у них нет, сетуют жители. Впрочем, огонек надежды все же забрезжил – в следующем году некоторые из проблем могут быть решены, обещают власти.



«Всего полтора километра от районного центра, а живем, как на другой планете», - жалуются жители улицы Луговая поселка Морозовский. Первая головная боль - дорога. Она вроде как есть, но по факту проехать или пройти по ней после дождя равносильно подвигу.
 
Жители жалуются, что к ним уже давно отказываются ехать не только таксисты, но и скорая помощь. Глава Котовского сельского поселения, в чьем ведении находится поселок Морозовский, не склонен так уж драматизировать ситуацию.
Сергей Степаничев, глава Котовского сельского поселения: «В принципе здесь   транспорт в любое время года пробирается. У нас есть дорги, где вообще нет никакого покрытия. Нельзя объять необъятное».
Исполняющий обязанности главы администрации Свердловского района, выслушав претензии и доводы, смог дать более конкретный ответ. 
Олег Шумай, исполняющий обязанности главы администрации Свердловского района: «Сейчас мы готовим перечень дорог сельского значения на 2017 год. Здесь дорога имеет твердое покрытие и больших затрат не понадобиться».
Еще одна проблема – это вода. Она плохого качества и в недостаточном количестве. Пару лет назад забрезжила надежда. Рядом с улицей луговой начали ставить водонапорную башню, но ситуация не изменилась.
Елена Костина, жительница поселка: «Самое обидно, что башня стоит в нескольких метрах от дома, а вода проведена на другую деревню».
Как нам пояснили в администрации Свердловского района, проблема будет решена, как только водонапорную башню передадут на баланс муниципальному образованию. Тогда будет возможность провести работы по подключению к системе водообеспечения и улицу Луговую. Но произойдет это не раньше следующего года. 
 
Следующая проблема – электричество.
Ирина Ускова, жительница поселка: «Провода к домам – вообще никакие. Нам говорят делать за свой счет, мол, у государства денег нет».
И это еще одна серьезная претензия к местным властям. 
Олег Шумай, исполняющий обязанности главы администрации Свердловского района: «Я знаю, что здесь на участке проводилась реконструкция линии, но была ли конкретно эта улица включена, сейчас не могу ответить. Этот вопрос я возьму под свой контроль».
«А когда появится уличное освещение?», -  тут же вопрошают жители. 
Елена Соколова, начальник отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго»: «Вопросы уличного освещения находятся в компетенции администрации Котовского сельского поселения, на территории которого расположен поселок Морозовский. Органы власти вправе выбрать любую организацию, которая специализируется на выполнении такого рода работ. «Орелэнерго» также может выполнять работы по монтажу дорожного освещения. Однако заявок от администрации Котовского сельского поселения в «Орелэнерго» не поступало».
И вряд ли поступит. Работы по монтажу уличного освещения стоят денег, и немалых. В скудном бюджете сельского поселения их нет. Остается одно: либо район возьмет это на себя, либо вопрос так и останется открытым.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.