суббота 20.04.2024 00:38:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:40, 27 октября 2016 года

Самолечение при сезонной депрессии приветствуется

Депрессия - очень непростое, даже коварное заболевание. Специалисты считают, что к 2020 году оно выйдет на первое место среди недугов ведущих к утрате трудоспособности.


Идешь на работу – темно, с работы – тоже темно. Исчезла зелень лета и золото осени. Все люди кажутся злыми и неприятными. Ничего не хочется делать. Жизнь теряет вкус и смысл. Подобные мрачные мысли – первый признак осенней депрессии.
Ирина Зайцева, врач-психиатр Орловского психоневрологического диспансера: «Если в течение более чем двух недель вы замечаете у себя такие симптомы, как сниженное настроение, повышенная раздражительность, слабость, снижение работоспособности, нарушение сна, снижение или повышение аппетита, чувствуете какую0то неопределенную тревогу, то можно говорить, чт, возможно, у вас депрессия.
Этот вид депрессии называют сезонным. Возникает он в периоды короткого светового дня и отсутствия солнца. Следствие - дисбаланс выработки в организме серотонина и мелатонина.
Ольга Астахова, заместитель главного врача областного психоневрологического диспансера: «Мелатонина накапливается большое количество, а серотонина - серотонин у нас является гормоном радости и удовольствия - становиться меньше. А мелатонин - это гормон, который отвечает за сон, за настроение. И при низком уровне малатонина и серотонина мы чувствуем плохое настроение, тоску, подавленность».
Депрессию нельзя запускать, она чревата очень серьезными последствиями. Однако при этом недуге самолечение допускается и даже приветствуется. Для начала верните в свою жизнь свет и цвет. Не стоит экономить на электричестве, да и на ярких красках тоже.

Психологи советуют при депрессии думать о хорошем. У них это называется визуализацией приятных воспоминаний. Сядьте, расслабьтесь и вспоминайте.
Вадим Тепляков, практический психолог: «Кто-то вспоминает, что пробежал 1000 метров и выиграл, кто-то вспоминает первый поцелуй, то есть совершенно неважна наполненность этого воспоминания, самое главное – ощущения, которые человек от этого получает».
Отличное оружие в борьбе с депрессией арт-терапия. Рисуйте, пойте, читай те стихи, в одиночестве в группе как угодно. Лишь бы делать вам это было приятно. Хорошо в этой ситуации работает ароматерапия.
Анна Лютых, консультант по ароматерапии: «Ароматерапия при депрессии рекомендует ряд эфирных масел, таких, как лаванда, мята, мелисса. Они помогают расслабиться, гармонизировать эмоциональный фон».
Отличный метод экспресс ароматерапии - это забежать в ближайший магазин и вдохнуть запах приятных духов или эфирного масла. И купить несколько флакончиков, потому что шоппинг - тоже отличный способ снять депрессию.

И это еще далеко не полный список орудий против депрессии. Его продолжат витамины – яркие фрукты и овощи, физкультура, прогулки в светлые часы, чай из зверобоя и даже просто шоколад. Опробуйте весь арсенал, и если не поможет, тогда есть смысл или обратиться к врачу или просто улететь туда, где много солнца.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.