четверг 18.04.2024 23:56:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:54, 27 октября 2016 года

70 –летний юбилей отметил один из самых известных преподавателей Орловского государственного университета – Сергей Тимофеевич Минаков

Автор более чем 200 работ, увлеченный и талантливый педагог, ровно 40 лет он преподает студентам историю и продолжает любить свой предмет так же, как и в начале жизненного пути.



Даже жизненное кредо этого человека - исторический наполеоновский девиз: «Ввязаться в бой, а там будет видно». Сергей Тимофеевич Минаков фигура для Орла знаковая. Блестящий историк, доктор наук, профессор, автор монографий и школьных учебников. Всю свою жизнь посвятил науке. Хотя в молодости собирался стать пианистом. Но любовь к истории перевесила любовь к музыке.
 
50 лет  жизни Сергей Тимофеевич посвятил изучению событий прошлого, научным изысканиям и преподавательской деятельности. В 90-х годах на истфак каждый год поступало более 150 человек, и сегодня чуть ли не каждый третий в Орле  - его ученик.
Татьяна Кострова, сотрудник краеведческого музея: «Мы были юные, воспринимали его просто с восхищением, потому что это был энергичный молодой человек, с таким черным летящим чубом…»
С таким же трепетом и теплом сегодня относятся к нему и нынешние ученики.
Елена Гончарова студентка ОГУ им. И.С.Тургенева: «Нам удалось соприкоснуться с человеком старой советской школы, очень благодарны за те знания, которые получили, и гордимся, что можем называться его учениками!»
Минаков - яркое олицетворение афоризма, что счастлив тот человек, который с удовольствием идет на работу и с удовольствием возвращается домой. А огромное количество  «научных» детей приносит счастье.
Сергей Минаков доктор наук, профессор: «Я очень радуюсь этому, каждый раз, когда  приходится встречаться, сталкиваться. Иной раз я  уже плохо узнаю – возраст - начиная с тех курсов, которые были первые, они уже с внуками, но это все равно приятно, это самое лучшее в профессии преподавателя».
В большом зале Бунинской библиотеки состоялось чествование юбиляра. Сотрудники ОГУ им.Тургенева, бывшие и нынешние студенты, заведующие кафедрами, краеведы и писатели - все пришли поздравить самого, пожалуй, известного историка в Орле.
 
Сергей Тимофеевич написал свыше двухсот работ по истории нашей страны и средних веков. Из-под его пера вышли учебники для 9 и 11 классов общеобразовательных школ.40 лет он посвятил Орловскому Государственному университету, и сейчас является завкафедрой истории России. Своими историческими изысканиями и работами, он не только смог заглянуть в прошлое, но и написал собственный портрет.
Владимир Ермаков, писатель: «Редкий дар, когда человек занимается увлеченно, глубоко, талантливо наукой и может говорить об этом обществу  так, что достижения его науки становятся общественным достоянием, это  замечательно.  Не может быть культурной среды без таких людей».
Скажем больше: не может быть среды, пятницы или понедельника, любого дня недели в университете без Минакова. И в 70 лет он так же верен своему призванию, как и в начале пути. Внимательно следит за историческими открытиями последних лет, и главным достижением  считает то, что многие архивы теперь доступны ученым.
Сергей Минаков доктор наук, профессор: «Меня порадовало за последнее десятилетие это открытие многих фондов и архивов – наших, отечественных, что дает возможность и перспективу и для открытий, и для каких-то умозаключений, и для понимания современности и будущего».
Сколько  же может сделать один человек, у которого есть цель в жизни и характер для того, чтобы осуществить свою мечту! Попутно увлекая за собой новых учеников и освещая им путь своим  талантом.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.