суббота 27.04.2024 02:24:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:26, 13 января 2017 года

Сомовская школа Шаблыкинского района стала лучшей сельской школой Орловской области

В Орле названы лучшие школы города и области. Итоги рейтинга представили в департаменте образования.



Преподаватели и ученики Сомовской школы, кажется, еще не до конца верят в свой успех. Церемония награждения – только впереди. Теперь это учебное заведение - на первом месте в рейтинге сельских школ области. Завоевать победу помогла в буквально смысле - плодородная почва. Под окнами школы в теплое время года кипит аграрная жизнь. 57 учеников, от младших - до старшеклассников знают, как правильно окучивать картошку и выращивать морковь.

Так называемый производственный отряд трудится весь сезон на огороде площадью в полтора гектара, плюс - отдельный гектар под картофель. В летние каникулы ученики разбиваются на группы, и до сентября выращивают овощи. Результаты впечатляют – из богатого урожая для школьникам готовят вкусные обеды. Иногда даже остаются излишки.
Галина Фролина, директор МБОУ «Сомовская средняя общеобразовательная школа»: «Если у нас остаются излишки картофеля, то мы можем его реализовать и купить что-то на нужды школы. Мы купили музыкальный центр и видеокамеру». 
Общение с природой – приятное дополнение к учебному процессу. Под одной крышей грызут гранит наук физики и лирики.

Еще одна уникальная особенность Сомовской школы – здесь сохранилась пионерская организация. И даже в период Перестройки ученики не снимали красный галстук. В этом заслуга ветерана педагогической труда Любови Алексахиной. Она же - создатель школьного музея, с подлинными предметами сельского быта и военной историей края. В Сомово родился и жил герой Советского союза – Афанасий Шурупов, а пионерская организация носит имя Молодогвардейца - Олега Кошевого.
Наталья Смолякова, начальник отдела образования администрации Шаблыкинского района: «Сомовская школа уникальна тем, что здесь эта деятельность не прерывалась, не останавливалась, что здесь мы всегда работали в этом направлении». 
Звание лучшей школы в этом году будет носить и орловский лицей № 1 имени Ломоносова. Но тут интриги не получилось. Это не первый триумф учреждения. Кроме того, среди призеров - школы Свердловского и Малоархангельского районов, а также школа № 2 города Ливен, и школа № 5 города Орла.
Татьяна Шевцова, руководитель департамента образования Орловской области: «Этот конкурс традиционный, он проводится у нас в регионе проводится с 2012 года. Я думаю, что он обязателен, потому что позволяет увидеть лучшие практики работы наших школ и, конечно, передовой опыт педагогической работы распространить и использовать в работе других школ». 
Победителей ежегодного конкурса наградят почетными Грамотами Губернатора Орловской области, других призеров отметят грамотами Департамента образования.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.