суббота 20.04.2024 00:48:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:58, 3 апреля 2017 года

Сегодня две ветви власти Орловщины говорили о том, каким был 2016 год

На мартовской сессии о работе правительства отчитался губернатор Вадим Потомский. А спикер Облсовета Леонид Музалевский держал ответ за весь депутатский корпус.



Генеральская должность – генерал-майору. В феврале начальник регионального главка МЧС Александр Новиков получил новые погоны, сегодня на сессии Облсовета прозвучало поздравление от губернатора.
 
От достижений одного человека – к результатам области. Орловщина по итогам 2016 года – в лидерах сразу по нескольким отраслям. Валовый региональный продукт – лучше, чем в среднем по России, по темпам роста сферы агропрома мы вторые в ЦФО, а в рейтинге инвестиционной привлекательности плюс сразу 14 позиций. В итоге 13 место.
Вадим Потомский, губернатор и председатель правительства Орловской области: «Эта работа велась в тесном контакте с Минпромторгом России, что позволило привлечь на развитие промышленных предприятий региона в 2016 году более 500 млн рублей. Введены в строй новые производственные объекты по выпуску импортозамещающей продукции, насосного оборудования и новых видов проволоки. Освоены производства инновационной электронной продукции. Ведется активная работа по развитию промышленных производств в рамках региональных и федеральных планов импортозамещения в промышленности». 
В результате - более 2 тысяч новых рабочих мест. Главный же итог 2016-го - юбилей Орла. Почти 4 десятка объектов социальных и инфраструктурных - построено и сдано. «Мы стабильный регион, - говорит глава области, - И по некоторым показателям есть чему поучиться у нас другим субъектам».
Вадим Потомский: «Нам нельзя снижать темпы по пополнению налоговой базы, по пополнению бюджета Орловской области. Темпы сегодня очень хорошие. У нас за 3 месяца - плюс 800 млн к аналогичному периоду 2016-го. Мы приняли бездефицитный бюджет, если такими темпами пойдем, это будет рекордный показатель в истории существования формирования бюджетного процесса в Орловской области за последние десятилетия». 
Ложкой дёгтя разбавили депутаты выступление губернатора. Кредитные ресурсы должны быть доступны всем, а не только крупным агрохолдингам, сбыт продукции надо наладить и для этого разработать программу. Но в целом работу регионального правительства партийные фракции одобрили. И указали на то, что им кажется важным сделать в 2017-ом. 
Михаил Вдовин, руководитель фракции партии «Единая Россия» в орловском Облсовете: «Необходимо активизировать работу по вхождению области в федеральные целевые программы по отраслевому принципу, пересмотреть областную и федеральную программы развития промышленности Орловской области в 2017-19-х годах». 
Валентина Остроушко, член фракции партии КПРФ в орловском Облсовете: «Это - губернатор-коммунист. Но не только поэтому. Мы увидели, что произошел прорыв, несмотря на специально созданное негативное мнение вокруг него определенными силами.  О том, что существует прорыв, говорят факты. Никогда мы еще не были на первом месте по сносу ветхого и аварийного жилья в стране. Поднялись сразу на 49 строчек».
Юбилейные долгострои, дорожные проблемы, закредитованность областной казны – на все это главе региона еще раз указали народные избранники.
Андрей Куцын, руководитель фракции партии ЛДПР в орловском Облсовете: «Почти миллиард рублей был похищен при строительстве станции обезжелезивания и так называемого «Титаника» - многофункционального корпуса параклинической больницы, и при строительстве дороги на Раздольной. И эти деньги не возвращены в бюджет. ЛДПР требует скорейшего объективного и пристрастного расследования этих уголовных дел, чтобы деньги были возвращены в бюджет».
Руслан Перелыгин, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в орловском Облсовете: «Мы сегодня предложи губернатору, что не реже, чем раз в полгода надо встречаться, чтобы мы показывали ту работу, которую партии ведут на территории Орловской области».
Вадим Потомский, губернатор и председатель правительства Орловской области: «Из 45 депутатов, присутствовавших в зале,  43 поддержало отчет правительства. Я считаю, это очень хороший показатель по работе правительства. Конечно, есть недостатки, конечно, есть вопросы. Мне тоже не нравится улица Ленина, в каком она сегодня состоянии после ремонта. Мне не нравится качество сделанных работ по  дорогам города Орла. Мне не совсем нравится ряд объектов к 450-летию, то качество работ, которое было сделано. Но это не критично. Это можно исправить».
166 законов (60 из них базовых), 6 инициатив, 8 обращений в федеральный центр – итог работы депутатов в ушедшем году. Причем сразу двух созывов. Результаты народных избранников подытожил уже спикер Облсовета. И он, и губернатор впервые выступали перед депутатами VI созыва.
Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Позитивно мы работаем вместе с правительством, своевременно принимаем законопроекты и законодательные инициативы, как на уровне субъекта, так и на федеральном, к примеру, в 2017-м надо субсидировать агропромышленный комплекс».
В итоге работу тандема власти - исполнительной и законодательной - народные избранники приняли, и перешли к основной повестке, главные вопросы которой – тоже социальные.



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.