суббота 20.04.2024 10:25:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:40, 6 апреля 2017 года

52 года назад Верховный Совет СССР наделил милицию следственными полномочиями

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают следователи МВД.



92 процента всех уголовных дел в стране приходится на полицейское следствие. Корреспондент ГТРК «Орел» Иван Суверин встретился с теми, чья специализация – расследование ДТП.

Не каждое дорожное происшествие требует прибытия следователя. За рамки административного дознания расследование выходит тогда, когда последствия аварии плачевны. За 2016 год следственным отделом окончено более 50 уголовных дел, которые с обвинительным заключением направлены прокурору и впоследствии поступили для рассмотрения по существу в районные суды города Орла и Орловской области.

Читать место ДТП как раскрытую книгу – идеал, который на практике труднодостижим. Собрать воедино все факты, показания и доказательства, подчас, каторжный труд.
Андрей Сучков, старший следователь следственной части СУ УМВД РФ по Орловской области: «Все следы торможения, скольжения, юза, осыпи стекла или элементов кузова автомобиля, если это столкновение транспортных средств – вся вещественная обстановка фиксируется».
Выявить виновника ДТП не достаточно. Его вину нужно обоснованно доказать, преодолев все препятствия.
Одним из самых непростых дел обещает стать один из последних трагических дорожных инцидентов. 24 марта под колеса КАМАЗа угодил ребенок-велосипедист. Машину вел курсант автошколы под контролем инструктора.
Павел Тарасов, старший следователь следственной части СУ УМВД РФ по Орловской области: «В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств данного происшествия – опрашиваются очевидцы, свидетели, назначен ряд экспертиз».
Даже в праздник отвлечься от работы удается не каждому из следователей. Но справедливость, восстановленные права потерпевших и возмездие для виновных стоят того.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.