четверг 28.03.2024 12:56:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:15, 20 апреля 2017 года

Объединение «Альтаир» объявило об открытии нового проекта "Школа Волонтеров - Творцы будущего"

Старт был дан накануне в стенах Орловского социально-реабилитационного центра. Не так давно «Альтаир» выиграл грант на всероссийском образовательном форуме. Эти средства и были направлены на развитие школы волонтёров.


Их всего 30 человек. Они обычные старшеклассники орловских школ. Но за последние полтора года они стали живым воплощением добра. Волонтёры объединения «Альтаир» вершают важную миссию – помогают миру понять и принять детей с ограниченными возможностями здоровья.
Ирина Проваленкова, и.о. руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области: «Современный закон об образовании РФ содержит понятие «инклюзивное образование». Когда дети-инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья могут получать образование фактически рядом, как мы говорим, с обычными школьниками, в обычных школах, техникумах, вузах. Задача этого проекта в том, чтобы волонтёры – школьники, студенты, получили профессиональные компетенции, навыки, для того, чтобы обучаться вместе с такими ребятами».
За полтора года работы «Альтаира» волонтёры успели реализовать ряд социальных проектов: «Дружба без границ», «Инклюзивный театр», «Школа волонтёров». Последний совсем недавно выиграл грант на сумму 100 000 рублей на всероссийском образовательном форуме "Территория Смыслов на Клязьме - 2016". На эти деньги ребята хотят открыть новую школу волонтёров – «Творцы будущего».
Екатерина Полякова, председатель молодёжного правительства Орловской области: Было решено объединить усилия молодёжного правительства и волонтёрской школы «Альтаир», объединить наши готовые наработки. Планируем обучение не только детей старшего школьного возраста, но и средних школьников, так как система инклюзивного образования только вводится, еще до сих пор никому абсолютно не понятно, как будут взаимодействовать дети с особенностями развития и обычные дети. Соответственно, мы будем углубленно изучать этот вопрос».
Но сами ребята своей главной заслугой считают совсем другие достижения. Победу над самим собой, контроль над собственными эмоциями, которые зашкаливают при общении с особенными детьми. 
Полина Должикова, волонтёр объединения «Альтаир»: «Таких детей мы на улицах практически не видим, их скрывают, они как будто за ширмой. А когда мы пришли сюда, перед нами все открылось».
Алексей Кузин, волонтёр объединения «Альтаир»: «Мне было тяжелее всего с парнем-аутистом. Он вроде что-то понимает, но живёт в своём мире. Ты пытаешься с ним общаться, каждое занятие бьёшься-бьёшься, а он может тебя не запомнить. Друга – Антона, он запомнил по красной футболке, меня он запомнил только по песенке».
Поможет в расширении границ объединению «Альтаир» молодёжное правительство. Накануне ими был подписан договор о сотрудничестве.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.