четверг 18.04.2024 15:22:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:00, 19 мая 2017 года

Сегодня состоялся праздник «Орловская книга-2017»

Это уже 19-й по счету областной литературный праздник. В этом году его тема «Орловская книга – воспитанию и образованию ». По традиции в празднике принимают участие издатели, писатели, краеведы, библиотекари и все те, кто верен печатному слову, и любит читать.


Гостей литературного праздника встречали с музыкой. Организаторы подготовили несколько литературных и художественных выставок, представили широкую экспозицию литературы из фондов библиотеки и архива. Но для издателей это уже вчерашний день, они погружены в новые проекты.
Александр Воробьев, директор издательства «Орлик»: «Нельзя не сказать, конечно, о будущем юбилейном году – 200-летию Тургенева, то есть уже сейчас каждое издательство работает на следующий год».
Основная цель праздника – поддержка традиций орловского книгоиздания, объединения усилий творческих организаций, издателей, торговли с тем, чтобы донести до читателей лучшие образцы местного книгопечатания. Центральным событием стало подведение итогов конкурса в трех номинациях. Лучшим издательским проектом стала книга Ксении Седойкиной об архитекторе Тибо-Бриньоле – в роскошном подарочном издании. К сожалению, автора уже нет в живых, и награду получала дочь писательницы.
Лидия Седойкина: «Мама очень долго работала, много лет, она много работала в архивах, с документами, нашла много проектов этого замечательного архитектора, и вот так возник замысел этой книги».
В номинации «Самая читаемая книга» победил краевед, автор книги «Орловщины родные очертанья. Были и лица нашего края» Александр Полынкин. Только в областной библиотеке трехтомник запрашивался 700 раз.
Александр Полынкин, писатель-краевед: «Так получилось, что публикуемые в разных средствах массовой информации – орловских в основном - мои статьи, мне показалось любопытным и нужным свести в книгу. Сначала получилась одна – том первый, в 2013 году, потом вторая – в 2014, и третья – в 2015, и получился трехтомник, посвященный событиям и людям нашего края».
Специальную премию получил историко-просветительский журнал «Истории русской провинции» под редакторством Константина Грамматчикова.

К сожалению, в этом году исчезла номинация «Художественная литература», оргкомитет не смог определиться, по каким критериям оценивать труд писателей.
Андрей Фролов, председатель правления Орловской писательской организации: «И это очень обидно, поскольку для меня очевидно, что у нас есть известные писатели, заслужившие. Неужели они не могут оценить художественный текст?».
Так или иначе, номинацию упразднили, сделав упор на краеведение. В числе авторов, которые были награждены благодарностью управления культуры и архивного дела, Александр Лысенко, Юрий Саран, Елена Ашихмина и многие другие. Все выпущенные в области издания за 2015 год можно найти в специальном каталоге, который также подготовило издательство «Орлик».


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.