суббота 20.04.2024 00:45:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:25, 19 мая 2017 года

В Орле состоялась торжественная церемония открытия легкоатлетического манежа после реконструкции

Манеж открыт! Ленточка перерезана, символический ключ, открывающий все двери обновленного комплекса, теперь пополнит галерею славы. Два года спортсмены ждали этого дня. Ждали и тренеры.



Строители торопились и сдали спортплощадку уже в марте этого года. Тогда прошла первая открытая тренировка легкоатлетов. Теперь же «Олимп», под стать своему названию, является центром соревнований олимпийского уровня.

Два года ожиданий и больше 150 миллионов рублей. Половина – средства областного бюджета. О том, как удалось получить вторую часть, рассказал Вадим Потомский. В 2014 году они с начальником управления физической культуры и спорта Александром Муромским отправились в Москву.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Он достает пакет, а там сковородка. Он ее скручивает в узел. А тот чиновник говорит: «Это что?». А я говорю: «А нам так деньги нужны». Он встает, подходит к телефону, набирает кого-то и говорит: «Орловской области надо дать денег». А ему говорят: «Денег нет». Он говорит: «Ты даже себе не представляешь, на что они способны».
И спортсмены наши способны на многое. Среди них - Олимпийские чемпионы, многократные чемпионы Европы и мира, мастера спорта. Вместе с властями красную ленточку перерезал и Андрей Сильнов – орловский олимпийский чемпион по прыжкам в высоту.

Спортивный техникум за 20 лет ни разу не ремонтировался капитально. Экскурсию по обновленному и расширенному зданию провел директор. За счет реконструкции появился еще один зал для бойцов – там, где раньше была крыша. Рядом - учебные классы и медицинский центр. Медицинский центр Манежа располагает единственной в регионе стабилоплатформой. С помощью нее диагностируются двигательные патологии, ее же используют в реабилитации спортсменов.

Но главное здесь, конечно, сам манеж. Покрытие из Германии – самое «прыгучее» и «бегучее», как говорят спортсмены, электронное табло, фотостарт и фотофиниш. Оснащение - олимпийского класса.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Сам зал идеально подходит для подготовки спортсменов. Надо, конечно, в дальнейшем думать и о тех, корпусах, которые не попали в реконструкцию из-за скромного бюджета». 
Каратисты, вольники, дзюдоисты, фехтовальщики – сейчас одновременно в манеже могут заниматься 400 человек. Болеть за спортсменов зрители теперь могут с балкона. Скоро там появятся кресла.
Дмитрий Шатохин, генеральный директор Орловского спортивного техникума: «Для полного счастья нам на сегодняшний день не хватает побед в этом Манеже и олимпийских рекордов в Орловской области».
В завершении церемонии было сделано общее фото в исторический для орловских спортсменов день. Впереди - тренировки и победы. Манеж скоро, возможно, примет у себя юношеские европейские игры по стрельбе из лука.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.