четверг 25.04.2024 01:49:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:55, 26 мая 2017 года

В Орле прошла Неделя бизнеса

50% уплаченных налогов будут возвращаться предпринимателям, агропромышленный комплекс получит развитие благодаря новому проекту, а кооперация предприятий усилит пищевую промышленность – с такими результатами завершилась бизнес-неделя в Орле.


В течение пяти дней предприниматели обсуждали с властями актуальные проблемы бизнес-сообщества, а начинающие коммерсанты набирались опыта у старших коллег и тренеров.

Неделя бизнеса в Орле стартовала в понедельник с лекций предпринимателей в школах города. Однако официально событие открылось утром во вторник – на деловом завтраке с губернатором. Три десятка бизнесменов пришли на встречу, чтобы пообщаться с главой региона и решить ряд проблем.
Татьяна Куницына, президент ассоциации сельхозтоваропроизводителей, предприятий перерабатывающих производств и торговли «Орловское качество»: «Наша продукция имеет очень хорошие, позитивные отзывы от представителей других регионов, но, к сожалению, наша продукция не представлена в других регионах в том объеме, как хотелось бы».
Решить проблему поможет новый проект, который власти запустят в этом году. Суть его в том, что за продажу наших товаров в других субъектах предприятию вернется до 50% налогов.
Сергей Филатов, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности: «И нам будет хорошо, потому что налоговая база увеличивается, а мы до 50% от увеличения налогов можем предпринимателям вернуть, и, соответственно, предприниматели могут развить и нарастить производство. Это реальный шаг, к которому мы всех призываем. Пока первый год на конкурсной основе мы запускаем этот механизм».
Также впервые в этом году будет реализован проект «АГРО «За качество». Он должен нарастить производство сельскохозяйственной продукции за счёт инвестиций. Его внедрению поспособствует специальный комитет. Презентация прошла в среду, на очередной сессии бизнес-недели.

Сергей Великих, руководитель департамента поддержки и развития бизнеса Орловской ТПП: «Мы видим свою задачу в ближайшее время - создание ещё одного комитета внутри Торгово-промышленной палаты, который будет развивать АПК. У Торгово-промышленной палаты есть все возможности для того, чтобы деятельность орловского АПК вывести на новый уровень».
Также состоялось обсуждение кооперации предприятий АПК. В течение Недели бизнеса предпринимателям-участникам тренингов и мастер-классов раздавались анкеты, с информацией о том, в какое направление они могут влиться в кооперационных цепочках. Специалисты ожидают, что таким образом аграрии сконцентрируют вокруг себя рынок аутсорсинга - за счёт своего умения оперативно реагировать на изменения и инновации.
Дмитрий Бутусов, заместитель председателя правительства Орловской области по АПК: «Много идей хороших есть, и, прежде всего, это решения, направленные на повышение эффективности бизнеса. Это и учет, и информационные технологии в бизнесе, это и логистика, и переработка, и применение технологий по повышению качества пищевых продуктов, а на сегодня это очень актуальная тема».
Четверг стал днём старт-ап форума. Молодёжь и начинающие предприниматели рассказали о своих достижениях, и приобрели новый опыт от менторов и бизнес-тренеров. Сегодня, в последний день бизнес-недели, нетворкинг продолжился. На мастер-классах гуру российского тренерского сообщества помогали орловским предпринимателям повысить свои компетенции.
Светлана Ковалева, президент Орловской Торгово-Промышленной палаты: «Вместе с организаторами будем обсуждать вопрос проведения подобного мероприятия осенью этого года, может быть, в каком-то другом формате».
Завершение бизнес-недели совпало с Днём российского предпринимательства, в честь чего отличившиеся представители орловского бизнес-сообщества получили грамоты от городской и областной администрации.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.