пятница 19.04.2024 11:07:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:09, 29 мая 2017 года

География и информатика – первые в списке основного этапа ЕГЭ

В Орле эти предметы по выбору сдавали в гимназии № 39. Кстати, в этом году после получения аттестата выпускники могут подать документы сразу в пять вузов и на три специальности в каждом.


Выпускники 11-х классов сегодня вышли на финишную прямую. В нашем регионе в государственной итоговой аттестации примут участие 2940 одиннадцатиклассников. География и информатика – первые в списке основного этапа ЕГЭ.

География и информатика привели в 39-ю гимназию учеников школ Орла и Залегощенского района. Всего – 149 человек.

ЕГЭ – одновременно и выпускной, и вступительный экзамен. Ручка и паспорт – все, что можно взять с собой. Калькулятор на информатике – запрещенный предмет, а вот на географии – необходимый. В географии есть задания, где нужно рассчитывать по таблицам, например, естественный прирост населения или миграцию.

Ремень, очки и даже фольга от шоколада - рамка металодетектора реагирует на все. Сумки с мобильными телефонами тоже остаются за порогом экзамена. Взять с собой разрешено лишь знания.
Евгения Стародубцева, уполномоченный ГЭК ППЭ-004: «Задания разной сложности. Они рассчитаны на тех детей, которые знания свои накапливали в течение всех лет на профильном уровне, и задания будут адекватными и решаемыми для тех, кто географию изучал до последнего класса». 
К видеонаблюдению ученики относятся спокойно. Волнительнее – ожидание вопросов. Как пережить экзамен – совет от медиков: обязательно поесть перед экзаменом и не пить успокоительные».

После звонка дается 3 часа на географию и почти 4 – на информатику. Организаторы исключили задания, где можно «угадать ответ», сократили количество вопросов по химии и биологии. Но главное нововведение этого года – контрольно-измерительные материалы печатаются на глазах ученика.
Татьяна Шевцова, руководитель департамента образования Орловской области: «Никакой утечки информации в регионе быть не может, потому что мы получили диски и теперь, только введя код, мы сразу получаем материалы – их доставка не осуществляется. И еще - в 85-ти пунктах сканируется сразу бланк ответа ученика, то есть никто уже не может вмешаться в бланк ответа ребенка».
Следующее испытание ждет старшеклассников уже 31 мая. В этот день будут сдавать обязательный экзамен – базовую математику. Продлится основной период ЕГЭ до 19 июня. После него есть резервные и дополнительные дни.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.