

|
Главная » Новости
9:45, 14 июня 2017 года
Пленум Верховного суда России дал разъяснение по поводу уплаты коммунальных услугЖильцы многоэтажек не освобождаются от платы за содержание общего имущества дома, например, лифта, даже если они им не пользуются.
 Ранее, напомним, Госдума отклонила поправки в Жилищный кодекс, которые предлагали освободить жильцов первых и вторых этажей от оплаты за эксплуатацию и ремонт лифтов, а также лифтовых шахт.
В заключении правительства на законопроект подчеркивалось, что лифты - общее имущество дома. А его должны содержать все жильцы. Если же освободить от взносов тех, кто лифтом не пользуется, дополнительные расходы лягут на муниципальные бюджеты. Вместе с тем, на общем собрании жильцы имеют право сами решать, кому платить, а кому не платить за лифты, перераспределив бремя оплаты на жителей верхних этажей.
Ольга Борисова
|
|