пятница 29.03.2024 05:27:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:50, 15 июня 2017 года

«Интерактивная карта капремонта» заработала в Орле

По замыслу создателей нового проекта – Фонда капитального ремонта – теперь отслеживать сроки, объем работ и их качество можно минуя очереди в один клик в Интернете. Контроль за нерадивыми подрядчиками и властью – цель интерфейса. Запущен он в начале мая и тестовый период уже закончен.


Квартира в доме на Нормандии-Неман Андрею Семенову досталась от дедушки. В бывшем купеческом особняке, который был построен в 19 веке, сегодня 7 квартир. Еще этой весной капремонта просило и само здание, и жители. 

Андрей Семёнов, старший по дому №20 по ул. Нормадия-Неман
: «Так как у меня нет специального технического образования, чтобы контролировать все виды работ, необходимо было где-то почерпнуть информацию. Здесь, конечно, здорово подсобило то, что появилась в Орловской области «Интерактивная карта капремонта».

Три месяца – и от «преданья старины» практически ничего не осталось. Новая кровля, фасад и инженерные сети. 1 млн 700 тысяч рублей – сметная стоимость ремонта. Жители не только сами определили фронт работ, но и контролировали их ход. 



Андрей Семёнов, старший по дому №20 по ул. Нормадия-Неман: «Очень удобное приложение за счет того, что есть такой пункт, как «Народный контроль». Благодаря ему можно сфотографировать какие-то недоделки, и на видео снять приложить, зарегистрироваться и отправить непосредственно на сайт капремонта, и оттуда, что приятно, будет обязательно обратная связь». 
И в этом случае два дня дается представителям Фонда капремонта на выезд на место и составление акта. 
 
Орловский регион - пилотный, где заработал такой ЖКХ-инструмент. Найти его можно на сайте фонда Капремонта.

Максим Захаров, представитель ОРО общероссийского движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России»
: «Необходимо зайти на сайт фонда капитального ремонта. Там есть иконка «Народный контроль». Кликнув на нее, можно ввести адрес дома и приложить фотоматериалы, которые свидетельствуют о том, что было сделано некачественно. Будь то залитие в дождь – не укрытый дом, будь то некачественно сделанный фасад или были использованы не те материалы».

Несколько домов в Орле уже отремонтированы под руководством жителей. Идея народного контроля понравилась и другим субъектам страны.


Александр Ремига, заместитель Председателя Правительства Орловской области по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству: «Это регионы и Центрального Федерального  округа, и Северо-Западного Федерального округа, позвонили из более 10 регионов. Координирует всю эту деятельность министерство строительства. Думаю, что во многих регионах такая интерактивная площадка появится в ближайшее время». 

Сделать сферу ЖКХ прозрачнее – цель и интерактива, и региональных властей. В этом помогут и веб-камеры. Они вместе с подрядчиком появятся на домах, где идет капремонт.

Сергей Касьянов, и.о. директора Фонда капитального ремонта Орловской области: «Планируем в дальнейшем прописать в договор оказания услуг по строительному контролю, чтобы жители могли, заходя на сайт, видеть в он-лайн режиме, как происходит капремонт. И в любой момент они могли бы дать обратную связь, разместив информацию в «Народном контроле». 

Видеонаблюдение обещают начать устанавливать уже осенью. Всего же в этом году под капремонт попадают 140 многоквартирных домов.



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.