четверг 18.04.2024 23:37:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:47, 10 августа 2017 года

Греция – в Орле

В областном Краеведческом музее открылась фотовыставка, которая называется «Православная Эллада».



Основная тема – жизнь воцерковленного человека, но без сомнения, все фотоработы будут интересны широкому кругу зрителей. Выставка путешествует по российским городам и в Орле пробудет всего пару недель.

Древняя Эллада в нашем городе представлена полусотней снимков фотографического общества греческого города Кавала. В Орле этот совместный обменный проект представляет фотограф, член ФИАП Андрей Сучков
Андрей Сучков, куратор выставки: «Подавляющее большинство стран, которые имеют свои национальные представительства в Международной федерации фотоискусства, всегда открыты для общения, для сотрудничества, для совместных проектов. Художественная фотография вне политики».
Творческий Союз фотоискусства и греческое фотографическое общество на некоторое время обменялись фотографиями, чтобы наши народы с одной верой могли сблизиться еще больше. Монахи за трапезой и на службе, знакомые и близкие нам таинства крещения и венчания. Между нами практически нет различий, если не считать архитектурных моментов.
Андрей Сучков, куратор выставки: «Первое, что бросается в глаза, это особенности архитектурного исполнения культовых сооружений в Греции - они очень необычны для нашего глаза, а в остальном все очень похоже - иконопись, роспись стен, куполов храма». 
Не секрет, что сейчас Греция одна из немногих европейских стран, где к России относятся очень хорошо, и во многом именно потому, что мы люди единой веры и близки друг другу по духу, прежде всего. И для нас эта выставка дает возможность прикоснуться к древнейшей из мировых культур. По хорошей традиции несколько снимков остаются в Орле навсегда - как дар Краеведческому музею.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.