четверг 18.04.2024 19:28:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:15, 11 августа 2017 года

В Орловской области сегодня запустили «сердце» регионального цифрового вещания

Им стал центр кодирования и мультиплексирования областного радиотелевизионного передающего центра. Именно оттуда и дали официальный сигнал к улучшенному ТВ.



Еще недавно здесь полным ходом шло строительство. Оно было не простым. Возникли сложности с подрядчиком, но, благодаря поддержке областного правительства, все сделали в срок. Задача центра - приём федеральных версий мультиплекса, преобразование их в региональный сигнал и распространение по всей Орловской области. Сегодня зона устойчивого покрытия цифровым теле- и радиосигналом 98,5%.....
Геннадий Парахин, член правительства Орловской области, руководитель епартамента промышленности, связи и торговли Орловской области: «Жители нашего региона получают телевидение в стандарте HD, то есть телевидение высокого качества. Кроме того, те каналы, которые в аналоговом телевидении отсутствуют, в цифровом телевидении они появились».
Это первый мультиплекс: 10 теле- и 3 радиоканала. Идет работа по запуску второго мультиплекса. Это еще 10 каналов, среди них «Мир», СТС, «Звезда», «Домашний» и другие.
Андрей Шишкин, директор филиала РТРС «Орловский областной радиотелевизионный передающий центр»: «В 2018 году мы ожидаем доставку населению первого мультиплекса и второго мультиплекса на 30 цифровых объектах».
Сегодня цифровая трансляция на территории области идет в штатном режиме. Круглосуточный мониторинг всей сети осуществляется из центра контроля и управления. Это 20 каналов. Кроме того, параллельно с ними идет трансляция 8 аналоговых и 9 радиоканалов.
Алексей Петриченко, инженер средств радио и связи: «Мы полностью можем видеть, как происходит вещание по нашему городу, также мы можем контролировать все передатчики, которые находятся на территории Орловской области и вовремя реагировать на какие-то нештатные ситуации».
Однако стоит отметить, что это еще далеко не финальная точка в запуске цифрового вещания. Согласно планам РТРС и ВГТРК скоро на территории области жители смогут смотреть в цифровом качестве и региональные программы.
Олег Апанайкин, главный инженер ГТРК «Орел»: «На данный момент ГТРК «Орел» проводит комплексную модернизацию полного производственно-технического цикла и готовит к октябрю 2017 региональную версию выхода программ уже в цифровом мультиплексе».
Работа предстоит внушительная. Только одних кабелей для оборудования предстоит проложить более 13 километров.
Николай Куревин, директор ГТРК «Орел»: «Совместно с орловским РТРС идет совместная, серьезная, мощная работа. И вообще такого телевидения в Орловской области еще никогда не было – это не просто цифровое телевидение, это в принципе совершенно другой уровень восприятия, это все делается для зрителей».
Для областного РТПЦ официальное завершение строительства нового центра кодирования и мультиплексирования практически совпал с еще одним важным событием. 13 августа ему исполнится 16 лет. Руководство региона поздравило коллектив центра с этой датой, от имени губернатора директору РТПЦ была вручена благодарность.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.