суббота 20.04.2024 13:14:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 17 августа 2017 года

Орел и Крым соединил поэтический мост

Последняя, трехтысячная свая, забита в основание моста через Керченский пролив, который навсегда свяжет полуостров с материком. И вместе с очередным этапом возведения переправы завершился конкурс песен и стихов о стройке века, как уже окрестили работы на юге страны. В числе победителей – орловчанка Екатерина Кобзарь. Сбылась мечта девушки – ее стихотворение напечатают в сборнике, а сама она увидит, как вершится история.



19 км через живописный Керченский пролив. Такого масштабного проекта в Крыму не было. Строительство моста ведется одновременно с 8 точек. 1800 стихов и больше 600 песен о стройке, которую уже называют переправой жизни.

О том, как «тянут канаты» и «ставят столбы», Екатерина - не строитель, а экономист по образованию - решила написать не задумываясь. Но муза пришла не сразу.
Екатерина Кобзарь, победитель конкурса стихов и песен про Крымский мост: «Сначала ничего не получилось, походила, села еще раз. В итоге несколько раз по нескольку заходов, черкала, добавляла, убирала». 
Потомственный железнодорожник, она никогда не была в Крыму. Стихи пишет нечасто. Но тут слова сами сложили в строки, а те – в стихи. Хотела войти в двадцатку лучших, в итоге – победитель конкурса.

«С каждой опорой вбитой под воду,
С каждым метром дороги сквозь Керчь,
Мы ближе к истории и к народу,
Которые мы обещали сберечь».
Екатерина Кобзарь, победитель конкурса стихов и песен про Крымский мост: «Строительство моста – это, конечно, главная идея, но было важно показать, насколько это важно для России, для людей».
И её «Седьмая глава» - как раз об этом.

Певица Валерия, продюсеры и композиторы Игорь Крутой, Виктор Дробыш, Игорь Матвиенко разделили первое место стихотворного конкурса между участницами из Орла и Саяногорска. Их голоса услышит вся страна в эфире федерального радио, а они своими глазами увидят, как вершится история, о которой пишут. В сентябре Екатерина отправится с экскурсией на стройплощадку Крымского моста.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.