пятница 26.04.2024 00:22:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:55, 28 августа 2017 года

Город Орел – глазами градоначальников

Чисто там, где убирают, а дорожники активнее работают там, где ведется жесткий контроль. Александр Муромский и Василий Новиков провели традиционный пятничный объезд города.



На особом контроле чистота орловских улиц, состояние дорог и ремонт дворов. Во время объезда многие «остановки» проводились по требованию горожан. Что на этот раз привлекло внимание властей Орла?

Санитарное состояние города одна из проблем, которая находится на контроле руководства областного центра. Дороги, дворы, контейнерные площадки, покос травы. Их благоустроенный вид в отдельности, даёт целостную приятную картину о городе. Это в идеале. В реальности все пока не так. И бывает, что один из вышеобозначенных пунктов негативно влияет на другой.

Один из проблемных вопросов - перегрузка контейнерных площадок. Ситуация типичная на сегодня не только для Заводского района, особенно для частного сектора. Притом, что, 87% его жителей, по данным «Спецавтобазы», заключили договоры на вывоз мусора.

Как отметил глава администрации города Орла Александр Муромский, проводится ежедневный мониторинг за вывозом мусора с контейнерных площадок, но очень часто бывает, что объема контейнеров не достаточно, идет перенакопление мусора.

А действующий тариф рассчитывается, исходя из нормы накопления мусора, установленной много лет назад. По мнению главы администрации, нормы накопления необходимо изменить.

Победить грязь на улицах Орла может помочь не только ежедневный контроль властей, но и активная гражданская позиция орловцев. Остановку по требованию в ходе объезда, руководители города сделали на площади Жукова. Жители соседних домов жалуются на мусор, который после себя оставляют посетители расположенных поблизости кафе. Как заверил горожан глава города, хозяевам кафе рекомендуют дооборудовать свои заведения мусорными контейнерами и обеспечить санитарную очистку прилегающей территории.

Накануне 1 сентября не осталась в стороне и тема готовности к новому учебному году. Заглянув в школу номер 23, проверяющие делают вывод, что здесь всё - классы, столовая и даже музей готовы открыть двери для учеников уже в эту пятницу. Что приятно, подобная картина и в других городских учреждениях начального и среднего образования.
По информации начальника управления образования администрации города Орла Александра Шатохина, все школы города готовы к новому учебному году.

Среди проблем, правда, было отмечено неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия на территории некоторых орловских школ. Дороги, кстати, но уже городские, не остались без внимания участников традиционного пятничного объезда. При этом прошлись чиновники не только по проезжей части, но заглянули и во дворы. Прежде всего, по тем адресам, где реализуется проект «Городская среда». Как сообщил начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Дмитрий Зуев, из 77 дворов 58 находятся в работе.

Подобный вид контроля, по мнению городских властей, довольно действенный. И пусть сделать предстоит еще многое, а времени до окончания сезона осталось мало, но дорогу, как говорится, осилит идущий.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.