суббота 27.04.2024 03:41:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:05, 25 сентября 2017 года

В доме № 10 по улице Матвеева уже несколько лет ждут, когда установят поручни

Выход из подъезда – постоянное преодоление. В домах, построенных еще в 60-х годах прошлого века, не предусмотрены пандусы, нет даже нормальных перил. И пожилым людям преодолевать ступеньки приходится иногда, в прямом смысле, на коленях.



В доме № 10 по улице Матвеева - пять подъездов. Вход ни в один из них не оборудован специальными поручнями, и это при том, что большинство жителей – пенсионеры и инвалиды. Только в первом подъезде, по словам жильцов, проживает больше 10 человек, которые уже отметили 70-летний юбилей. Для каждого из них эти три ступеньки – настоящая преграда. Ни в магазин не сходить, ни просто на лавочке посидеть. Лидии Ивановне Макаровой, чтоб их преодолеть, надо сначала уцепиться за решетку, потом проявить ловкость и поймать ручку двери. И это не самое трудное говорит она. Чтоб подняться, приходится встать на колени.
Лидия Макарова, жительница дома №10 по ул. Матвеева: «Держусь руками за порожки, а когда дойду поближе – за дверь цепляюсь, и – кое-как. А были бы перильца, я бы за них держалась, и зашла бы как положено – ни по-червячьи, ни по-черепашьи. Просили поставить хотя бы с одной стороны».
С просьбой установить поручни жители не раз обращались в управляющую компанию. Переписка, говорят, идет почти три года.
Нина Филимонова, жительница дома №10 по ул. Матвеева: «Я сама лично читала ответы, что поставить поручни не представляется возможным, потому что нет в управляющей компании на тот или иной момент денежных средств. Сроки устанавливают, то на декабрь прошлого года, то на начало этого годы, 2017-го, но воз и ныне там». 
На то, чтоб у входа в подъезд появились перила, нужно потратить всего-то около трех тысяч рублей. В управляющей компании, наконец, средства нашлись. Нам пообещали, скоро проблема будет решена.
Наталья Мазуркевич, директор ООО УК Советского района: «На данный момент в управляющую компанию за установкой перилл обратились жители первого и второго подъездов данного дома. В октябре месяце 2017 года работы по установке перил в первом и втором подъезде будут выполнены».
Жители других подъездов пока ни в устной, ни в письменной форме об установке перил не просили. Но если вдруг они понадобятся, в управляющей компании советуют обратиться с заявкой в единую диспетчерскую службу.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.