среда 24.04.2024 06:07:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:01, 26 октября 2017 года

В Орле жители улицы Преображенской отрезаны от города

Первый снег сегодня осложнил ситуацию на дорогах. И если в центре Орла жители увидели просто мокрые и где-то скользкие дороги, то на окраинах они превратились в труднопроходимые. К нам в редакцию обратились жители Заводского района, они рассказали, что передвигаться по их улице можно только когда сухо или в сильные морозы. При таких условиях на Преображенской точно не увязнешь в грязи по колено. Но в межсезонье даже машины застревают... Когда, наконец, появится дорога, и стоит ли вообще надеяться на это?



Красивый вид и свежий воздух. А главное - рукой подать до речки. На этом плюсы проживания в частном секторе заканчиваются. Жители с улицы Преображенской даже не мечтают об асфальтированной дороге, говорят: «хоть бы щебенкой отсыпанную». Даже летом на дороге слякоть, что уж говорить о сезоне дождей. Резиновые сапоги и галоши – главная обувь для местных жителей в межсезонье.

Дорогу здесь ждут уже около двадцати лет, всё пишут и обращаются. Вот и недавно пришел очередной ответ, в нем все коротко и ясно: «Отложено до следующего рассмотрения».
Сергей Климанов, житель дома №1 по ул. Преображенской: «Городу на нас наплевать, обращались и к Рыбакову, и к депутатам обращались. Все отписываются, обещают помочь, но никто ничего не делает. Делаем за свой счет – покупаем щебенку, какие-то отходы, разравниваем. Машины бьются – не успеваем ремонтировать». 
Дело в том, что словосочетание «дорога в частном секторе» почти, как приговор - третья очередь. Финансирования, как правило, не хватает. И максимум чего можно ждать, что ее отсыплют щебнем, а если очень повезет, то еще и асфальтовой крошкой. Всего в Орле без твердого покрытия почти 160 километров дорог.
Сергей Маркин, заместитель начальника управления коммунального хозяйства администрации г. Орла: «Проезжая часть на улице Преображенской находится без твердого покрытия. К сожалению, при формировании программ по ремонту улично-дорожной сети в текущем году данная проезжая часть не попала в перечень работ, и при формировании программы в следующем году данные работы будут учтены, и при выделении целевого финансирования будут выполнены».
Но проблемы не только в твердом покрытии. Жители соседнего переулка Отрадного сделали дорогу за свой собственный счет, а чтоб по их новенькому асфальту не ездили соседские машины, оставив две плиты, перекрыли путь к улице Преображенской.
Юлия Демец, жительница дома №1 по ул. Преображенской: «Просили открыть дорогу по переулку Отрадному, потому что детей в школу возить нужно. Но нам отказали, перекрыли плитами дорогу. Если там останавливаешься и ставишь машину, то выходит бабушка и грозится перерезать колеса».
Валентина Климанова, жительница дома №3 по ул. Преображенской: «Теперь к нам ни «скорая», ни пожарная, ни такси не подъезжают. Дорога перекрыта. А добираемся мы – заезжаем через другие улицы с обратных сторон».
Если с дорогой ситуация прояснилась, то для того, чтобы сдвинуть с места плиты, а лучше всего найти им новое место хранения, жителям нужно обратиться к участковому и самим написать заявление.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.