пятница 19.04.2024 15:03:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:05, 30 октября 2017 года

Андрей Клычков пообщался с жителями аварийных домов

В конце минувшей недели жители нескольких аварийных домов Орла пришли на прием к новому главе региона. Они просили помочь с ремонтом или с расселением. Чтобы не только «услышать», но и увидеть проблемы своими глазами, уже в субботу врио губернатора выехал по озвученным адресам.



Еще год назад в Орле шли споры: быть или не быть памятнику Ивану Грозному. Сегодня это место, пожалуй, уже стало визитной карточкой города. С экскурсии по Орлу начал свое субботнее утро глава региона.

А на улице 1-й Курской врио губернатора уже ждали. О доме 99А на 1-й Курской вся страна узнала в июне этого года. Игорь Шаламанов записал видео обращение к президенту. Повод – постановление администрации Орла, где значится «расселить до 2022 года».
Игорь Шаламанов, житель дома 99 «А» по ул. 1-я Курская: «После обращения к президенту пока никаких изменений нет, ведется диалог с администрацией. Вроде как до конца года обещают нам по решению суда - две квартиры есть по решению суда, и обещают на 1-ю Пушкарную.
Елена Лаврентьева, жительница дома 99 «А» по ул. 1-я Курская: «Прогнили все полы, сырость, потолок начинает обсыпаться». 
Двухэтажку из шлакоблока признали аварийной и должны были расселить до 2011 года. Но 26 семей обещанного 6 лет ждут. Главе области показывают, в каких условиях приходится надеяться на переселение. В этом доме жить нельзя – вердикт Андрея Клычкова.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Есть необходимость переговорить с инвесторами по ближайшей территории - есть ли возможность продать эту территорию, чтобы вас переселить в нормальное жилье». 
Переселения или хотя бы завершения капремонта ждут и жители дома № 28 на улице Шаумяна. Построен он на просадочных грунтах, от этого и проблемы. Должны были признать аварийным, но решили ремонтировать.
Валентина Сафиулина, жительница дома №28 по ул. С. Шаумяна: «Закрыли панелями фундамент, ни одной вытяжки нет, и когда нас затопило, то в вынужденном порядке пропилили окошечко». 
В итоге – подрядчику выставили претензии. Пути решения будет искать уже новое руководство региона.

А вот на улице Брянской жители дома № 52 не стали никого ждать, а взяли управление домом в свои руки: капитальный ремонт дома выполнили своими силами, заменили теплоснабжение, канализацию, теплопровод. Вот только одна проблема – подъезда к дому нет. Ямы и лужи, отсутствие тротуара. Просить помощи вышли всем домом.
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Эта дорога находится в полосе отвода железной дороги. Мы договаривались с железной дорогой сделать здесь лоток. Я предлагаю с железной дорогой наладить переговоры».
Дорога - будет, но весной – пообещал глава региона. Комфорт жильцов – дело их самих. А контроль за управляющими организациями – зона ответственности властей. И чтобы напоминать об этом, такие поездки Андрей Клычков сделает регулярными.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.