пятница 19.04.2024 21:19:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:46, 30 октября 2017 года

Сегодня страна вспоминает жертв политических репрессий

Среди тех, кто был сослан в лагеря или расстрелян - самые разные люди: военачальники, поэты и писатели, простые рабочие и крестьяне. На Орловщине от репрессий пострадали десятки тысяч человек. Сегодня почтили их память.



Этот день разделил жизнь Аллы Афанасьевной Шаниной на до и после. В одночасье она стала дочерью врага народа.
Алла Шанина, дочь репрессированного: «У меня папа был репрессирован, сидел в тюрьме. Нас, детей, осталось трое с мамой.
Я помню этот вечер, когда к нам приехала машина, делали обыск. Папа отсидел в тюрьме, после смерти Сталина его реабилитировали».

Здесь нет случайных людей. У каждого, кто в этот день пришел отдать дань памяти безвинно пострадавшим в кровавые годы большевистских репрессий, своя трагическая история.
Юрий Широков, сын и внук репрессированных: «Репрессии катком прокатились по моей семье, начиная с деда, и маму мою бессрочно сослали в Казахстан, там я родился и вырос. Вспоминать и рассказывать мне тяжело, что там было».
Прошли десятки лет с тех страшных времен, сменились эпохи, боль притупилась, но не стала меньше. Поэтому каждый год в этот день они вспоминают своих близких, чьи жизни были перемолоты в прах.
Татьяна Дракина, внучка репрессированного: «Мой дед в 1938 году был арестован органами НКВД. Он работал начальником почты. Через два месяца после того, как его забрали, пришло уведомление, что он умер в тюрьме».
День памяти и скорби в Орле начался с возложения цветов к памятнику выдающегося военачальника Красной армии, Герою Советского Союза, генералу Александру Горбатову. В сентябре 1937 его арестовали и осудили на 15 лет лагерей и еще 5 лет лишения в правах.

В Орле есть памятник еще одному выдающемуся человеку, нашему земляку, авиаконструктору Николаю Поликарпову. В октябре 1929 года его арестовали и приговорили к расстрелу, который потом заменили на 10 лет лагерей.
Людмила Козлова, председатель ОРО общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий: «Общая цифра достоверно не известна, но это несколько тысяч человек. Сейчас в социальной службе города зарегистрировано около двух тысяч».
В тридцатые, сороковые и в начале пятидесятых годов в Орле было расстреляно более 20 тысяч политических заключенных – наших земляков. Одним из свидетельств того страшного времени является место на окраине Медведевского леса. Здесь установлен мемориальный камень. По всем погибшим и пострадавшим в годы репрессий в Орловской области была отслужена траурная панихида, а на братскую могилу легли живые цветы.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.