четверг 25.04.2024 01:22:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:55, 31 октября 2017 года

В Ливнах вспоминали жертв политических репрессий

Память безвинно расстрелянных почтили крестным ходом до места, которое в середине прошлого века считалось «страшным». В урочище Липовчик приводили смертные приговоры в исполнение. Там были расстреляны более 400 ливенцев, в том числе 38 священнослужителей. Год назад на том месте начали возводить часовню. Накануне на ее вершину водрузили золотую маковку с крестом.



Массовое шествие ливенцев началось по завершению утренней воскресной литургии. В пеший путь, конечной точкой которого являлось в урочище Ливпочик, отправились прихожане сразу нескольких храмов. Взяв в руки иконы и портреты своих родственников, в общий строй встало более двухсот ливенцев. 
Нина Кобылкина, внучка репрессированного: «Мой дедушка Кобылкин Дмитрий Васильевич, уроженец села Успенское. Был в гвардии Гренадерского полка, служил, воевал в Первую Мировую войну, был ранен. А в 1937 году его здесь расстреляли. Еще священник у нас в храме, тоже в Успенке, иерей Михаил Соломен, он тоже там расстрелян».
В годы репрессий горе не обошло стороной сотни ливенских семей. В 1937 году в Липовчике были расстреляны 423 наших земляка, среди них - 38 священнослужителей. Их имена были высечены на мраморе в 1992 году, когда был открыт мемориал. В списках значится и дедушка Георгия Иванкова — Кирилл Филиппович Дорохов. 
Георгий Иванков, внук репрессированного: «Приехали, забрали деда, и только в 90-х годах узнали, что дед был расстрелян и здесь находится». 
В памятную дату соборно была совершена панихида по убиенным в годы репрессий. Панихиду возглавил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Ему сослужили все присутствующие на крестном ходе священники ливенских церквей. По окончании заупокойного богослужения владыка напомнил верующим о том, как важно не забывать трагические страницы нашей истории, чтобы не повторилась эта кровавая трагедия.
 
В воскресный день произошло еще одно памятное и значимое события для верующих. На вершину часовни На Крови во имя Великомучеников и Исповедников Российских, строительство которой было начало летом прошлого года, водрузили золотую маковку с крестом. Основные работы по строительству часовни уже завершены. Это стало возможным благодаря пожертвованиям православных верующих и спонсорской помощи. Согласно задумкам, следующим летом, на часовне появится барельеф. На прилегающей территории будет установлена стена расстрела с именем каждого невинно убиенного. Планируется, что уже в следующем году 30 октября в часовне будет совершено первое богослужение.



При содействии ТК ПРИНТ-ТВ

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.