вторник 16.04.2024 22:49:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:15, 2 ноября 2017 года

Художественная школа Орла отметила день рождения

Чтобы поделиться достижениями своих учеников и педагогов со всеми горожанами, в областном выставочном центре организовали выставку. В экспозицию вошли работы разных лет. Кроме того, те, кто придерживается классической школы живописи в обучении ребят и закладывает в них частичку своей души – получили поздравления.



Выставка собрала и детские наивные рисунки и вполне взрослые, неученические работы. Ежегодно художественная школа выпускает 100 учеников, и пусть не все из них становятся художниками, но из ее стен выходят образованные, умеющие тонко чувствовать искусство люди. Преподаватели школы – члены Союза художников, товарищества орловских художников, народные мастера.
Елена Каверзнева, директор художественной школы г. Орла: «Наш предыдущий директор - Лебедев Виктор Иванович, и такой состав коллектива это только его заслуга. Все что было создано в этой школе, это его заслуга, потому что на протяжении 38 лет он по крупицам создавал эту школу».
11 преподавателей из 25 - выпускники школы. За 40 лет из ее стен вышли десятки тысяч учеников. У многих из них здесь учились родители, и они за руку привели сюда своих детей. Меняются поколения, но дети, по словам педагогов, становятся лучше.
Сергей Захаров, преподаватель художественной школы г. Орла : «Время свое диктует, это есть новые возможности, но способные и одаренные все равно есть, все равно есть стремление к изобразительному искусству, желание рисовать все равно остается, но возможности другие уже появились, поэтому дети, безусловно, изменились, но, скорее, в лучшую сторону».
Для всех гостей в выставочном центре развернули экспозицию картин ребят и их педагогов, где наглядно можно увидеть рост учеников.

Поздравить школу с юбилеем пришли представители городской и областной администраций. Лучших сотрудников школы и педагогов отметили благодарностями и почетными грамотами.
Елена Казакова, начальник управления культуры администрации г.Орла: «Школа – потрясающая! 40 лет они сохраняют свои традиции, 40 лет они придерживаются именно классической системы художественного образования. Это замечательно, что у нас есть такая школа, это надо сохранять, ценить, любить».
Сегодня в школе по всем направлениям живописи и декоративно-прикладного искусства обучается 500 детей. А ее выпускники поступают в лучшие учебные заведения страны, художественные вузы Харькова, Москвы, Питера.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.