пятница 29.03.2024 01:18:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:20, 7 ноября 2017 года

В Орле прошла Ночь искусств

Во Всероссийской акции в этом году впервые приняли участие все без исключения регионы страны. Орел тоже не остался в стороне и во многих театрах, культурных центрах, музеях и библиотеках города, прошли концерты и выставки, которые посетили более двух тысяч человек.



В музее Изобразительных искусств состоялся показ изделий арт-трикотажа. Свитера, которые демонстрировали друзья молодого дизайнера Александра Аникутина, были бы совершенно обычными, если бы не коты-единороги. Эскизы сделали поддержавшие эту идею художники, живущие в разных городах. Главная тема принтов – коты в космосе.
Александр Аникутин, дизайнер: «Космос вообще интересен и неизведан, и мне было интересно пофантазировать о том, какие существа могут обитать там. А коты в повседневной жизни встречаются, у многих – дома, и это каждому близко. Но я внес свою изюминку, сделав их космическими».
Показ модных свитеров получился забавным, веселым и, конечно, особенно впечатлил молодых.

Параллельно в музее проходит выставка «Арт-география», в которой художники всей страны ярко отобразили темы своих регионов так, что о каждом можно составить свое впечатление, а даже проголосовать за наиболее понравившуюся картину.

Краеведческий музей по традиции пригласил орловцев на «Ночь искусств» целыми семьями.
Ирина Ли, старший научный сотрудник Орловского краеведческого музея: «Наш музей к каждой музейной ночи готовится очень серьезно, и главное то, что.мы готовим это мероприятие для семейного посещения».
Ребята помладше приняли участие в мастер-классах по лепке, плетению и изготовлению майолики, те, кто постарше, участвовали в викторине о природе Орловского края. Родители тем временем побывали на вечере памяти нашего земляка - композитора Тихона Хренникова и смогли сами погулять по экспозиционным залам.

Родители единодушно голосуют за то, чтобы такие акции не ограничивались только «Ночью искусств».

В библиотеке им. Бунина организаторы в память о 100-летии Октябрьской революции провели литературно-исторический квест. Участникам нужно было как можно быстрее пройти несколько локаций, где их ждали задания, так или иначе связанные с революционными событиями 1917 года и людьми, которые принимали в них участие.

Не всем желающим удалось поучаствовать в квесте - не хватило времени. Нескольким командам пришлось отказать.

Те, кто хорошо знает библиотеку, расположение отделов, справлялись с заданиями быстрее. Молодежи задания показались сложными, ведь события в которые нужно было погрузиться, -100 летней давности.
Людмила Бородина, директор орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им И. А. Бунина: «Всероссийская акция проходит под девизом общим «Искусство объединяет», и мы ни в коем случае не хотим, чтобы искусство 1917 года нас разделяло. Искусство - вечно»
В эту ночь в Орле искусство смогло объединить более двух тысяч человек.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.