пятница 29.03.2024 13:39:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:15, 8 декабря 2017 года

В Орле состоялась презентация книги Александра Полынкина «Золотые звезды Орловщины»

Этот труд - продолжение его же книги «Золотые звезды Орла», где он рассказывает о наших земляках, Героях Советского Союза и полных кавалерах Ордена Славы.


Тираж еще не вышел из печати, и писатель представляет сигнальный экземпляр книги. Он написал обо всех солдатах и офицерах, которые были нашими земляками и о тех, кто получили высокие награды за подвиги, совершенные на Орловщине во время Великой Отечественной войны.
 
Новая работа Александра Полынкина это последние изыскания и проверка биографических данных героев. Собирал он эту информацию в течение долгих лет, когда работал над другими книгами, посвященными Великой Отечественной войне. Пока это первая книга трехтомника. Всего награжденных в боях под Орлом званием Героя Советского Союза и Орденами Славы - более двухсот.
 
В первом томе книги – биографии 59 человек, павших на Орловщине, уроженцев Орловщины – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы
 
В книге Александр Полынкин рассказывает о довоенной и послевоенной жизни тех, кто именно на нашей земле был удостоен высоких наград за мужество, самоотверженность и героизм. Часто в приказах о награждении путали имена, дату и место рождения. Так случилось и с уроженцем Дмитровского района Александром Алешкиным. 
Александр Полынкин, краевед, автор книги: «Казалось бы, странно, как можно перепутать имя человека, который совершил подвиг? Везде до 1943 года включительно его звали только Александром, а потом вдруг появляется Алексей. Оказывается, командир полка, когда писал представление о присвоении звания Героя Советского Союза, написал его Алексеем».
С помощью архивов и военных сайтов Александр Полынкин устраняет эти ошибки. В книге много иллюстраций, здесь есть и фотографии всех героев, места захоронения, подлинные документы и приложения. Издание, по мнению автора, должно заинтересовать всех, кто занимается военной темой, глав районных администраций и учителей истории.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.