среда 24.04.2024 11:32:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:20, 22 декабря 2017 года

Сегодня Орловский Перинатальный центр отмечает юбилей

30 лет назад это был родильный дом, созданный на базе отделения Областной больницы. Сегодня это современный многопрофильный центр третьего уровня, где в четыре раза выросло количество медицинского персонала и в год появляется на свет более трех тысяч младенцев. В перинатальный центр направляются женщины с осложненными беременностями и патологиями развития малыша в утробе.



Наша коллега, корреспондент программы «Вести-Орел» Надежда Невматулина почти ровесница Перинатального центра. Им по 30 лет. Родилась она тоже в этих стенах. Роды были трудными. Поэтому мама назвала ее Надей - в честь врача, которая принимала роды – Надежды Алексеевны Никитенко.
Надежда Невматулина, экс-пациентка Перинатального центра НКМЦ им. Круглой: «Я очень рада, что ношу имя врача, которая помогла появиться на свет не только мне, но и множеству орловских малышей. Спасибо ей за это!
Когда Надя появилась на свет, все здесь было иначе. Главным инструментом наблюдения за развитием плода был опыт и хороший слух акушера-гинеколога.
Александр Герасимов, заведующий отделением патологии беременности НКМЦ им. Круглой: «Женщина в родах находится под постоянным КТГ-мониторингом, и малейший сбой мы видим, а раньше мы выслушивали только трубкой».
Сегодня все патологии выслушивает не врач, а аппаратура. Как и положено учреждению третьего уровня, здесь она - экспертного класса. Родовые муки теперь тоже в прошлом, большинству будущих мам предлагают анестезию.
Ольга Милешкина, врач акушер-гинеколог Перинатального центра НКМЦ им Круглой: «С целью обезболивания используем длительную эпидуральную анестезию, и роды ведем под КТГ-мониторингом плода. То есть, родах оцениваем состояние ребеночка, чтобы вовремя оказать ему квалифицированную помощь».
Если что-то пошло не так – рядом операционная для проведения кесарева сечения. Здесь же хирурги лечат и другие гинекологические патологии. Хирурги-гинекологи практически всегда в работе, в день они выполняют 3-4 операции и 50 процентов из них - высокотехнологичные лапароскопические вмешательства.

После объединения перинатального центра с НКМЦ им. Круглой на новый уровень перешла неонатологическая служба. 90% недоношенных и маловесных деток рождаются здесь. Круглосуточно за их здоровьем следят врачи четырех отделений.
Ольга Фомина, заместитель главного врача НКМЦ им. Круглой по неонтологии: «Это люди, которые пришли сюда с большой любовью к своему делу, к детям, в первую очередь, это люди, которые себя стараются отдать детям».
Уже два года перинатальный центр ведет квалифицированную пренатальную диагностику всех женщин области. Это в первую очередь лабораторные исследования высочайшего класса.
Саида Лякишева, заведующая отделением лабораторной диагностики Перинатального центра НКМЦ им. Круглой: «Пренатальная диагностика, особенно ранний пренатальный скрининг нужен, чтобы на ранних сроках выявить женщину с возможной патологией у плода».
Второй этап пренатальной диагностики – УЗИ. В перинатальном центре в год проводят более 40 тысяч исследований. Сегодня это еще и возможность получить первый портрет малыша.
Татьяна Кирсанова, заведующая отделением лучевой диагностики Перинатального центра НКМЦ им. Круглой: «С каждым годом повышается качество диагностики, выявляем все более сложные пороки – те, которые раньше мы не могли бы выявить, даже 10-15 лет назад. Естественно, тем самым мы даем возможность семье родить здорового ребенка».
Бесплодие в Перинатальном центре тоже почти забытое слово.
Юлия Масло, заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Перинатального центра НКМЦ им. Круглой: «Сейчас есть возможность оказывать высокотехнологичную помощь – процедуру ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно».
Однако и 30 лет назад, и сегодня в перинатальном центре практически нет случайных людей. Несмотря на развитие технологий, здесь относятся к своей работе как ко священнодействию.
Алла Посиделова, акушерка акушерского отделения №3 Перинатального центра НКМЦ им. Круглой: «Как бы то ни было, мы к чему-то тайному причастны, потому что появление малыша на свет - это всегда что-то тайное и сверхъестественное».
Слова благодарности и поздравления врачам перинатального центра высказали пациенты – за отзывчивость и заботу, за опыт и профессионализм, за возможность быть причастными к чуду рождения новой жизни.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.