четверг 28.03.2024 12:20:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:15, 24 января 2018 года

В 2017 году мошенники похитили у орловцев свыше пяти миллионов рублей

На фоне общего снижения уровня криминала в регионе одной из главных проблем в областном УМВД считают так называемые социальные мошенничества. Как показывает полицейская практика, легкую жертву аферисты всегда находят среди пожилых людей.



Социальное мошенничество – не юридический термин, а устойчивый разговорный оборот. Так называют имущественные преступления, связанные с обманом пожилых людей.
Юрий Савенков, начальник УМВД РФ по Орловской области: «Несмотря на то, что таких фактов в относительном выражении немного, однако каждый из них вызывает повышенный резонанс и существенно влияет на оценку деятельности полиции в глазах населения. Как показывает анализ, в результате краж и мошенничеств у пенсионеров было похищено в общей сложности свыше пяти с половиной миллионов рублей».
Одной из последних аферисты обманули жительницу Заводского района 1936 года рождения. Звонок на домашний телефон пенсионерке поступил от имени сына. Человек на том конце провода сообщил, что сбил на переходе человека. При этом сразу отметил, что изменившийся голос – результат ушиба носа. Также мошенник сообщил, что ему грозит восемь лет тюрьмы, и чтобы ее избежать, необходимо дать взятку полицейскому. Для «спасения» мнимого сына у женщины нашлось 55 тысяч рублей. Пенсионерка готова была собрать по родственникам и больше, но звонки родне в планы аферистов явно не входили. А между тем родные не раз предупреждали бабушку об угрозе мошенничества.

На ту же удочку попалась и жительница Северного района 1947 года рождения. На ее счастье из требуемых мошенниками ста тысяч рублей у нее нашлось только тридцать.
Владимир Солокин, начальник отделения участковых уполномоченных полиции УМВД РФ по Орловской области: «Если вам позвонил на домашний телефон незнакомец или человек, представившейся сотрудником правоохранительных органов, и сказал о том, что ваш близкий родственник попал в беду и за «спасение» необходимо перечислить определенную сумму денег, нужно прекратить разговор, перезвонить своему родственнику и убедиться, что никто в беду не попал. Помните, такие звонки совершают мошенники».



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.