пятница 29.03.2024 17:05:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:39, 6 февраля 2018 года

В Орле стартовал этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018

В «битве» молодых профессионалов участвуют 64 студента из колледжей и техникумов.



Чемпионат WorldSkills - это как Олимпиада по профессиональным видам спорта. Только вместо стадиона, например, больничная палата. Конечно, пациенты не настоящие, но исполняют свою роль очень реалистично. А вот студенты – вполне себе реальные. Всего в компетенции «Медицинский и социальный уход» принимают участие шесть человек.
Лариса Шарова, заместитель главного эксперта: «Студенты во время работы площадки проходят четыре модуля. Модуль «А» - это осуществление доказательного ухода в условиях стационара-хосписа; модуль «B» - осуществление доказательного ухода в условиях медицинской организации – это может быть и дневной стационар, и стационар; модуль «С» - осуществление обучения пациента в домашних условиях; и модуль «D» - это оказание доврачебной помощи».
Студенты соревнуются в разных компетенциях, среди которых «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах», «Парикмахерское искусство». По условиям компетенции «Поварское дело», участники готовят одинаковые блюда. Важно чтобы получилось не только вкусно, но и красиво. 
 
По итогам прошлого года орловские студенты вышли в национальный финал. В компетенциях «Облицовка плиткой», «Реставрация произведений из дерева» и в командной работе наши взяли две «бронзы» и 4-е место. Нынешний Чемпионат дополнили новые направления. 
Наталья Автющенко, руководитель Центра развития движения «Молодые профессионалы России»: «Нововведение для нашего региона - это открытие новых площадок по эксплуатации сельскохозяйственных машин, по управлению железнодорожным транспортом, реставрация произведений из дерева». 
Всего в соревнованиях принимают участие 64 студента. Это региональный чемпионат WorldSkills, который продлится до 9 февраля. Следующий шаг – всероссийский уровень. А потом, возможно, наши молодые специалисты представят страну и на мировой арене. Им есть за что бороться, ведь они выигрывают не просто призы и медали – а то, что из-за допинга или по другим причинам никто не отнимет – гарантию трудоустройства.



Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.