пятница 29.03.2024 14:22:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:50, 12 февраля 2018 года

В Орле торжественно открыли мемориальную доску, орловскому купцу 1-й гильдии Ивану Леонтьевичу Левакову

Вклад этого человека в экономику и культуру нашего края трудно переоценить. Он восстанавливал храмы, помогал библиотекам и гимназиям, построил в Орле немало зданий.


Иван Леваков не был коренным орловцем, он родился на Владимирской земле, работал в Москве, по свидетельству его родственников принимал участие в окончании строительства храма Христа Спасителя. В Орел он переехал в 1880-хх годах позапрошлого века. Был депутатом Думы Орла, гласным Орловского уездного земства, почетным старшиной второго купеческого собрания города.
Ольга Пантелеева, заместитель директора Орловского областного архива: «Я считаю, что открытие мемориальной доски Ивану Левакову - это очень большое событие, особенно для будущих поколений, чтобы они помнили людей, которые сделали для города очень много».
Инициатором установки мемориальной доски явилась православная общественность Орла. Два года ушло на согласование и получение разрешения. Право открыть памятный знак предоставили правнучке купца, благотворителя и мецената - Ирине Петровне Туенковой.
Ирина Туенкова правнучка И.Л.Левакова: «Он выстроил бесплатный читальный дом, где была раньше столовая для бедных, он помогал бедным гимназистам. В Орле было женское епархиальное училище, он там почти все делал за свой счет».
Место для памятного знака выбрали не случайно. В доме, где теперь располагается детская библиотека им. Крылова, находилось купеческое собрание. Кроме того, рядом был и Сретенский храм, который Иван Леонтьевич Леваков восстановил и перестроил на свои средства (сейчас на этом месте кинотеатр «Победа»).


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.