четверг 18.04.2024 18:53:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:35, 21 февраля 2018 года

«Надежда» нуждается в помощи

Уже не первый год на повестке жизни Орла остро стоит вопрос безнадзорных животных. Несколько лет назад для их стерилизации и передержки средства были найдены, сейчас это работа вновь идет с пробуксовкой. Но находятся добровольцы, которые помогают городу решать эту проблему. В программе «Вести-Орел» мы неоднократно рассказывали о приюте «Надежда», который содержит предприниматель Эдуард Горбачев. В его приюте уже порядка 200 собак. Но все чаще вместо помощи волонтер получает оскорбления в свой адрес.



Убить нельзя помиловать. Запятую в этой истории с овчаркой Амуром пришлось ставить Эдуарду. Собаку привезли из Урицкого района. Хозяин хотел ее отстрелить. Теперь Амур живет в приюте «Надежда». Подобных историй наберется немало - выкинули, намеревались убить, подбросили. Так и оказываются молчаливые свидетели человеческой жестокости в руках волонтеров. Однако спасать зоозащитникам приходится не только животных, но и свою репутацию. В интернете участились нападки в адрес приюта и его владельца.
Диана Амеличкина, волонтер: «Говорят, что тут собаки худые, что тут их не кормят, что к ним никто не приезжает, что у них тут грязно».
Наталья Романчева, волонтер:«Люди, которые выражают злобу, они не принимают участие в добрых делах, почему они такие – я не знаю». 
Среднеазиатские овчарки, живущие в приюте, ведут себя кротко и дружелюбно. Знает ли Багира, что ее хотели обезглавить, но вовремя одумались - позвонили Эдуарду.

Недавно у Эдуарда возникли проблемы с заработком. Стало сложно разрываться между приютом и работой. В месяц на содержание животных и аренду четырех участков уходит порядка 200 тысяч рублей. Общепиты отходами почти не помогают. Людей, готовых оказать финансовую помощь, единицы. Собак забирают редко. Сейчас приюту важна любая помощь: деньги, корм, медикаменты. Для оказания финансовой помощи приюту «Надежда» в Сбербанке открыт счет 5469 4700 1074 0098. Телефон 8 953 811 02 60.

Отчет о расходах регулярно выкладывается в группе в соцсетях, там же - фотографии собак, ждущих хозяина. Ну а тех, кто не верит мировой паутине, приглашают лично навестить животных.
Эдуард Горбачев, владелец приюта «Надежда»: «У нас в группе на данный момент 613 участников, только 13 из них нам оказали содействие и 13 человек - вообще люди со стороны. В интернете много нападок. Это люди, которые просто сидят за компьютерами. Я многим предлагал приехать и убрать просто за собаками».
Сейчас приют на грани выживания. Распустить собак, значит приблизить их гибель, добавив масла в огонь для очередных пересудов.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.