четверг 28.03.2024 23:18:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:20, 21 февраля 2018 года

На днях исполнилось 187 лет со дня рождения знаменитого русского писателя, нашего земляка Николая Семеновича Лескова

Музей классика, расположенный в Орле, сейчас закрыт на ремонт, и отмечали эту дату ценители литературного наследия - в музее Грановского. Собрались не только орловцы. Со специальной программой приехали московские артисты.



Актриса театра и кино Карина Лескова проникновенно читает фрагменты из книги сына писателя, а также отрывки из повести «Запечатленный ангел». Все, что касается творчества Лескова, Карине близко и интересно, ее предки - выходцы из Орловской губернии, и, возможно, состоят в родстве с великим писателем.
Карина Лескова, артистка театра и кино (г.Москва): «Это моя давняя мечта – попасть в Орловскую губернию, откуда произошли мои предки, и покинули они ее 108 лет назад. И основная мотивация была связана с Лесковым, с программой, которая была создана год назад в Москве ко дню рождения писателя, и тогда мы подумали о том, что на следующий год мы это непременно сделаем в Орле, а потом в Санкт-Петербурге, где он жил».
С этой программой артисты выступают и в Москве. Мечта Карины - создать там Лесковский центр. Музыкальную часть программы вел Олег Лагуткин, художественный руководитель московского центра «Откровение», в его исполнении прозвучали духовные канты.
Олег Лагуткин, композитор: «Я использую лучшие мелодики от одного автора – есенинские, рубцовские, то, что называется сельской глубинной лирикой, чтобы цивилизованному миру еще раз напомнить о том, что есть жизнь везде у нас в России».
Артисты сами предложили орловскому музею приехать на родину писателя с концертной программой, и так отметить день рождения писателя. Интересно, что артисты раскрывают для широкого круга зрителей малоизвестные факты о жизни Лескова, и еще раз рассказывают, насколько его произведения современны. Это абсолютно дружеская помощь музею. Кроме того, совместно с Кариной Лесковой музей осуществляет еще один проект.
Екатерина Мазина, директор музея Н.С.Лескова: «Обрелась, буквально чудесным образом, Карина Лескова, и совместно с ней мы стали делать аудиогид для того, чтобы больше была популярность у нашего музея, и для того, чтобы прозвучала и сама выставочная экспозиция музея Лескова. И оказалось, что Карина, также как и мы, восхищена лесковским шедевром – повестью «Запечатленный ангел».
Повесть «Запечатленный ангел», отрывки из которой исполняла Карина, называют «Василием Блаженным в письменности» - настолько это красивое и тонкое произведение. В небольшом зале стояла потрясенная тишина.

К слову, в музее Лескова, который находится на ремонте, выполнены почти все фасадные работы, остается внутренняя часть, и его сотрудники надеются, что в конце этого года они смогут вернуться в родные стены.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.