суббота 20.04.2024 13:08:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:30, 6 марта 2018 года

В орловском музее изобразительных искусств открылась необычная выставка «Тропой охотника»

Она посвящена 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Экспозиция объединила экспонаты из собственных фондов с привезенными из Москвы, которые предоставил единственный в России Музей охоты. Среди произведений мастеров отечественного и зарубежного искусства есть и антиквариат, и вполне современные вещи.



От палеолита и неолита до медали имени Тургенева, учрежденной за лучшую творческую работу, посвященную охоте и рыболовству. Тургенев, как известно, был и сам заядлым охотником, певцом природы и страстным любителем побродить с ружьем в окрестностях Спасского-Лутовинова. Большинство экспонатов приехали в Орел из Москвы. Столичному музею охоты и рыболовства в этом году исполняется 30 лет, и, как отметила директор музея Оксана Шевчук, его фонды продолжают пополняться.
Оксана Шевчук, директор музея охоты и рыболовства Росохотсоюза г. Москва: «Охота вообще объединяет большой пласт мужчин и даже женщин, и эти люди, ради развития музея, готовы нести нам свои экспонаты, трофеи, очень много в их семьях хранят какие-то старинные охотничьи открытки и люди с удовольствием нам их дарят».
Московский музей с удовольствием присоединился к орловской выставке, за экспонатами в столицу отправилась директор музея Светлана Четверикова, и лично отбирала наиболее интересные экспонаты.
Светлана Четверикова, директор музея изобразительных искусств: «Когда мы увидели предметы, которые не так часто выдают в другие музеи для экспонирования, например, замечательный тематический фарфор, мне показалось, что будет очень хорошо, если он будет представлен в экспозиции художественного музея».
Выставка вызвала огромный интерес и среди членов Орловского охотничьего общества и среди краеведов. Издатель Александр Воробьев пришел сюда с особой целью
Александр Воробьев, издатель: «Издательский дом «Орлик» готовит книгу Валерия Васильевича Шапочки «Тургенев – охотник». Это посвящено юбилею нашего великого земляка. А иллюстрациями к этой книге будут репродукции из музеев Орла, Тулы, Белгорода, и, в частности, из музея охоты и рыболовства».
Охотничьи трофеи, живопись, уникальные гравюры 18 века. Во всех видах изобразительного искусства от антикварных открыток до живописи и скульптуры представлена охотничья тематика. Здесь и современный фарфор Павлово-Посадской керамической мануфактуры и прекрасные картины. На открытие выставки приехал из Москвы и скульптор-анималист, работы которого тоже есть в этом зале, Рамиль Шерифзянов. Москвичи знакомы с его творчеством по выставкам в Дарвинском и Тимирязевском музеях.
Рамиль Шерифзянов, скульптор-анималист г. Москва: «Мне сказали, что будет такая выставка в Орле и предложили участвовать. И мне это очень приятно, тем более, что в Орле я никогда не был».
Основную цель создатели выставки видят в изучении и уважении к вековым традициям охотничьего дела в России, любви и вниманию к природе. Тем более, как писал Тургенев, «...да и где же охотится, как не у нас: кажется, есть где и есть по чем...».


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.