среда 24.04.2024 03:27:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:30, 2 апреля 2018 года

В Орле рядом с Домами творчества организуют безопасные пешеходные переходы

Благодаря инициативе ОНФ переоборудовано большинство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Но в Орле еще остались места, где проблема не решена. На некоторых из них побывали «общественники» и наша съемочная группа.



Несколько лет назад региональные активисты «Общероссийского народного фронта» взялись за решение проблемы, связанной с безопасностью дорожного движения. Общественники совместно с ГИБДД ведут работу по выявлению опасных пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.
Владимир Филонов, глава исполкома ОНФ в Орловской области: «В 2015 году стартовала акция «За безопасный пешеходный переход». Она началась именно в Орле, и с нашей инициативы. Сейчас оборудовано более 90 процентов школ безопасными пешеходными переходами».
Таким образом, появившись в Орле, но впоследствии став всероссийской, акция все еще актуальна. Теперь акцент смещен в сторону учреждений дополнительного образования. Детский дом творчества Железнодорожного района – рядом и дорога, и трамвайные пути.
Людмила Коцарева, сотрудник детского творчества №2: «К нам приезжают дети и из микрорайона, и из Заводского района. 
Перейти дорогу с маршрутки или трамвая – сложно. У нас нет пешеходного перехода.
Татьяна Свиридова, сотрудник детского творчества №2: «Наш коллега переходил здесь дорогу, а ему сотрудники ГИБДД сказали, что он переходит дорогу в неположенном месте. На вопрос - где можно переходить, они сказали что там, где 32 школа. Но это уже следующая остановка». 
Вот и приходится сотрудникам дома творчества и родителям с детьми переходить проезжую часть как придется. Но ситуация может измениться.
Дмитрий Колганов, начальник отделения по пропаганде ГАИ г.Орла: «На комиссии по безопасности дорожного движения совместно с активистами Народного фронта была рассмотрена информация о необходимости обустройства пешеходного перехода. Было принято решение о целесообразности обустройства части дороги светофорным объектом Т7 – мигающий светофор, пешеходным ограждением, дорожной разметкой в районе дома 2А по улице Емельяна Пугачева». 
Подобная проблема и возле городской художественной школы в Северном районе. Перейти дорогу в этом месте не всегда отважится даже взрослый. Что говорить о воспитанниках.
Елена Каверзнева, директор художественной школы г. Орла: «Зачастую дети, ожидая родителей, выходят, и мы за них очень волнуемся, постоянно приглядываем, как они вышли, как они ушли».
Установка ограждения, светофора, лежачего полицейского - это требование не только безопасности, но и здравого смысла. По результатам мониторинга, активисты ОНФ обратились в городскую администрацию с предложением решить данную проблему.


Юлия Сулим

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.