четверг 25.04.2024 12:24:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:40, 16 апреля 2018 года

Бюро судебной медицинской экспертизы в Орле находится на грани распада

Танатолог, судебно-медицинский эксперт — не обычный врач. Он никого не лечит, люди поступают к нему, когда помочь уже никак нельзя. В Орле работает Бюро судебно-медицинской экспертизы, и сейчас оно переживает не лучшие времена. Сотрудники увольняются, зарплату каждый месяц получают разную, постоянного руководителя нет.



Как только следователь и криминалист заканчивают свою работу, ее начинает судмедэксперт. Он определяет время смерти, ищет причины. Так, чтоб узнать время смерти, есть эффективная методика - специальным градусником измеряют температуру печени. Но у наших судмедэкспертов, нет даже бытового термометра, поэтому время называют приблизительное и определяют на глаз, по трупным пятнам. Еще нет реагентов и бумаги для заключений. Сегодня Бюро судебной медицинской экспертизы на грани распада, сетуют его сотрудники.
Елизавета Старовойтова, врач судебно-медицинский эксперт химического отделения: «У нас далеко не конфетная фабрика, к сожалению, уровень оборудования, начиная от вытяжных систем и секционных, желает лучшего».
Галина Бережная, председатель профсоюзной организации БУЗ Орловской области «Орловское бюро судебно-медицинской экспертизы»: «У нас увольняются высококвалифицированные специалисты с 20-летним стажем. Нет экспертов, а те, кто есть, нагрузку выполняют на 8-10 ставок».
Галина Абашина, врач судебно-медицинский эксперт отделения по исследованию вещественных доказательств: «Люди вынуждены уходить не только потому, что нет материальной заинтересованности, но и из-за отношения администрации к людям. В таких условиях работать невозможно, а работа очень сложная, потому что мы в заключениях расписываемся под статьей, и за любую ошибку несем уголовную ответственность».
Только в кино работа судмедэксперта стерильна. На самом деле – это слезы убитой горем родни, изувеченные тела, кровь. Запах смерти въедается в одежду, существует постоянная угроза заражения гепатитом, СПИДом и туберкулезом. Казалось бы, компенсироваться все должно материально.
Елизавета Старовойтова, врач судебно-медицинский эксперт химического отделения: «Мы раньше получали определенную гарантированную зарплату. Все остальное в виде премии или всегда была переработка. Но сейчас переработка выросла до непомерных масштабов - ты делаешь на 4 ставки, а получаешь в результате на 1,3 ставки».
Согласно новой системе оплаты труда, оклад увеличили, надбавки сократили. Так, за вредность, положено 25 процентов, а выплачивают 15. За не выполнение госзаказа, грубо говоря, (в месяц нужно провести эксперту приблизительно 50 вскрытий) - лишение премии.
Галина Абашина, врач судебно-медицинский эксперт отделения по исследованию вещественных доказательств: «По существу, гибнет учреждение, уходят эксперты с большим стажем, за последние полтора года ушло семь экспертов и ни одного не пришло молодого эксперта, несмотря на то, что у нас свой мединститут».
В департаменте здравоохранения сложившуюся ситуацию обсуждают за закрытыми дверьми, комментировать никто не решился - прислали отписку. В ней общие фразы о состоянии здравоохранения, ни на один из поставленных нами вопросов ответа нет. Только признание, что кадровый дефицит и проблемы действительно есть.

В самом же бюро заняли «круговую оборону»: сначала двери забаррикадировала бухгалтерия, за ней и приемная. Общаться с нашей съемочной группой никто не захотел.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.