суббота 20.04.2024 07:44:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:45, 7 мая 2018 года

Многодетная мать из орловской глубинки стала жертвой мошенников, и теперь на ней висит крупный долг

Татьяна Матюнина больше десяти лет имела собственное дело в Москве, только об этом и не подозревала. О новом статусе женщина узнала случайно, когда пришло письмо с требованием оплатить задолженность – более 50 тысяч рублей.



О том, что многодетная мать Татьяна Матюнина из деревни Талдыкино - владелица крупного бизнеса в Москве, она узнала только этой весной, когда в дверь постучали судебные приставы.
Татьяна Матюнина, жительница д. Талдыкино: «К ним поступило постановление о взыскании с меня суммы 50 тысяч рублей за какие-то налоги. Я начала рассказывать, что да, я работала в Москве, но фирм никаких не открывала». 
Оказалось, что в столице на женщину оформлен ломбард. Как такое могло произойти, Татьяна до сих пор не понимает, но догадки есть. Возможно, это случилось в 2004 году, когда женщина работала в Москве дворником, а уже 2005-м мошенники зарегистрировали ломбард на ее имя.
Татьяна Матюнина, жительница д. Талдыкино: «Я думаю, оттуда ноги растут, потому что у нас брали и ксерокопии паспортов, мы расписывались и ведомостях, когда получали зарплату».
Татьяна решила провести собственное расследование и отправилась Москву. Для этого ей пришлось продать двух телят. Выяснилось, что в 2016 году арбитражный суд Москвы принудительно закрыл коммерческую организацию по требованию Центробанка. Матюниной, как владелице, было предписано выплатить все долги и госпошлины на общую сумму свыше 50 тысяч рублей.
Татьяна Матюнина, жительница д. Талдыкино: «Я уже решила идти в прокуратуру и писать заявление, мне высветился номер, который работает в выходные, но это оказалась не прокуратура, а единый центр юридической помощи. Меня выслушали, приняли, но сперва конечно, задали такие вопросы – а, может, я хочу выйти из игры». 
Ни о каком ломбарде в Москве и речи идти не может, - говорит Татьяна, которая на самом деле владеет лишь небольшим деревенским домом да подсобным хозяйством. Сама она по образованию моляр-штукатур. Сейчас женщина в декрете с маленьким сыном, семья живет на зарплату мужа. Еще выручает корова-кормилица Галя.

Если ситуация с ломбардом не решится, женщине грозит арест имущества. В счет долгов могут забрать и корову. На конец 2008 года выручка фирмы составила 3,5 миллиона рублей. В чьи карманы уходили круглые суммы и кто реальный владелец ломбарда – пока неизвестно.
Татьяна Матюнина, жительница д. Талдыкино: «Ну, попользовались вы моим именем, ну Господь с вами, только оставьте меня в покое. Я хочу, чтобы мои дети спокойно спали».
Не все потеряно - успокаивают юристы. Случай далеко не единичный, и такие аферы раскрываются. Для начала Татьяне нужно срочно обратиться в правоохранительные органы по месту регистрации фирмы.
Юлия Мелехина, адвокат: «Кроме того, если имеются судебные решения в порядке арбитражного производства, либо гражданского, можно обратиться в суд с иском о признании данной регистрации незаконной и оспорить все решения, которые имели место в рамках гражданского либо арбитражного судопроизводства». 
Но чтобы нанять адвоката и попасть в Москву, женщине придется вновь оторвать от сердца часть своего хозяйства. А это, увы, непозволительная роскошь, даже если ты по документам - владелец ломбарда.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.