суббота 20.04.2024 04:17:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:45, 17 мая 2018 года

Россельхознадзор: Осторожно! Амброзия наступает!

В Орле обнаружено сразу несколько новых очагов этого карантинного растения. Причем, самого опасного его вида. Им не нужно любоваться, самое лучшее – обходить стороной. А при выявлении это растение предписано уничтожать.



Этой весной в Орле сразу на нескольких улицах обнаружили амброзию. И это совсем небезопасное растение. На вид - ничем не примечательное. Распознать его может только тот, кто хорошо знает амброзию. На улице Холодная специалисты обнаружили ее недалеко от забора детского сада.

В период цветения пыльца амброзии разноситься на десятки километров. Попадая в дыхательные пути, она может вызвать аллергию, и даже вызвать осложнения вплоть до бронхиальной астмы. Особенно опасна для детей. Уничтожать карантинные растения - обязанность городских коммунальщиков. И сделать это нужно до того, как амброзия зацветет.
Оксана Тарарыченкова, начальник отдела по природопользованию администрации г. Орла: «В этом году работы по обследованию территорий уже были проведены, выявлены локальные очаги, закуплен гербицидный препарат. Планируется начать обработки указанных территорий с понедельника».
Однако административного наказания городским чиновникам не избежать.
Юрий Семечев, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «Будет составлен административный материал за несвоевременное уведомление о том, что есть уже большие всходы. У нас нет подтверждения, что кто-то обследовал территорию».
Впервые опасный сорняк в Орле был обнаружен в 2016 году. Россельхознадзор сразу выдал предписание на его уничтожение. Работу провели, но справиться с опасным растением не получилось. Теперь зона поражения составляет свыше 8 гектаров, а с учетом буферной зоны - все 43, и территория, зараженная амброзией, постоянно увеличивается.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.