суббота 20.04.2024 03:23:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 18 мая 2018 года

В Орле состоялся праздник «Орловская книга -2018»

В мероприятии, которое проходило в рамках ежегодного празднования Дней славянской письменности и культуры, приняли участи читатели и работники библиотек, представители творческих союзов литераторов, издатели и, конечно, писатели.


Поздравить победителей пришли герои произведений Тургенева - артисты Академического театра показали отрывок из спектакля «Первая любовь». Но главный герой праздника, конечно, книга. На всех этажах библиотеки сегодня литературные и художественные выставки, экспозиции из фондов. Неоднократный победитель этого конкурса Елена
Ашихмина считает его одним из самых значимых литературных событий Орловщины.
Елена Ашихмина, писатель, кандидат филологических наук: «Колоссально, что у нас есть такой праздник. Наверное, ни у кого такого нет. Всем сердцем хочется, чтобы было так всегда».
Поддержать победителей этого года и поздравить их лично прибыл и врио губернатора Андрей Клычков. Он познакомился с выставками и пообещал литераторам и издателям поддержку на областном уровне.

Центральным событием стало подведение итогов конкурса в трех номинациях. Лучшим издательским проектом стала живописный альбом с картинами Анатолия Костяникова «Пилигримы». Его выпустило в свет издание «Вешние воды».
Александр Иванов, директор издательства «Вешние воды»: «Его воспринимают как художника очень здорово. Нравится, во-первых, его стиль, продуманность и тонкость изображения, поэтому с ним очень приятно работать».
Самой читаемой стала книга Елены Ашихминой издательства «Орлик» «В этом странном городе». Это жизнеописание Орла времен детства Лескова. В течение года только в библиотеке Бунина она запрашивалась около 1000 раз.

Специальная премия «Орловская Тургениана» была вручена сразу двум номинантам: «Тургеневскому ежегоднику» объединенного литературного музея и «Спасскому вестнику» - изданию музея в Спасском-Лутовинове. Большой минус праздника в том, что так и не появилась номинация «Лучшее художественное произведение».
Владимир Ермаков, писатель:«Это неправильный формат мероприятия, его нужно менять, переформатировать. Потому что День орловской книги – это, я считаю, престольный праздник третьей литературной столицы, а в литературе все-таки лидирующая, определяющая сознание эпохи составляющая это художественная литература».
В числе авторов, которые были награждены благодарностью Управления культуры и архивного дела, Анатолий Мищенко, Ирина Филина, Владимир Ермаков и многие другие.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.