четверг 25.04.2024 02:20:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:20, 30 мая 2018 года

Делегацию из Орла принимают на Пензенской земле

Петербуржский экономический форум дает свои первые результаты. Неделю назад в рамках форума Андрей Клычков заключил соглашение о сотрудничестве с Иваном Белозерцевым, губернатором Пензенской области. И сейчас делегацию из Орла принимают на Пензенской земле.



«Нам есть чему поучиться друг у друга». К этому мнению пришли главы Орловщины и Пензенской области на Петербуржском экономическом форуме. Неделю назад там заключили соглашение о сотрудничестве. А уже сегодня в Пензе принимают делегацию из Орла. 
 
Сегодня на двухсторонней встрече в дружеской атмосфере говорили о перспективах развития и сотрудничестве. Так, пензенские аграрии хотят заполучить наш «секрет» больших урожаев зерновых, интересен и наш опыт в сфере высшего и среднего образования. А нам неплохо было бы освоить принципы наращивания темпов роста в промышленности и IT-технологиях.
 
Кроме того, наша делегация посетила Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» - там обговорили и возможность организации экскурсий для пензенских школьников в Орловскую область. 
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Есть большой потенциал и уже реализованы возможности в культурном плане. Мы знаем, что детские годы Михаил Юрьевич Лермонтов провел у вас, но также и наш земляк Николай Семенович Лесков, его именем названа одна из улиц, тоже здесь взялся за перо».
Двусторонняя встреча глав регионов прошла в дружеской атмосфере. Обсуждали перспективы развития межрегионального сотрудничества. При всей самобытности, у регионов много общего – отметил Андрей Клычков. Программа делегации из Орла насыщенна. Посетили жилищно-коммунальные объекты, посмотрели, как в соседнем регионе решают вопросы благоустройства и развития территорий. Оценили работу умной поликлиники, посетили спортивные и культурные учреждения и достопримечательности.
Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области: «Мы знаем, что ряд проблем, которые волнуют нас, более эффективно решаются в Орловской области. И мы бы хотели дружить, сотрудничать, перенимать друг у друга лучшие наработки, лучшие практики для того, чтобы наши регионы развивались, и чтобы люди жили более комфортно».
Итоги рабочей встречи заключили в конкретный план. Его подписали оба губернатора. Взаимовыгодное сотрудничество закрепили печатью и главы региональных парламентов. 
 
Глава Орловщины Андрей Клычков пригласил губернатора Пензенской области принять участие в качестве почетного гостя в праздничных мероприятиях, посвященных 200-летнему юбилею Ивана Тургенева. Кстати, Иван Белозерцев - наш земляк, родился в Ливенском районе, так что приглашение принял с радостью. Визит запланировали на август.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.