пятница 19.04.2024 01:57:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 4 июня 2018 года

«Лаборатория безопасности» посетит все школы Орловщины

В Орловской области появилась «Лаборатория безопасности» - уникальный мобильный учебный комплекс, обучающий правилам дорожного движения. Подарок от российского союза автостраховщиков и экспертного центра «Движения без опасности» торжественно вручили в областном центре детского технического творчества.



Идея специализированного учебного комплекса на колесах от начала и до конца была разработана экспертным центром «Движение без опасности».
Евгения Кадыкова, руководитель пресс-службы экспертного центра «Движение без опасности»: «Для того, чтобы охватить большое количество детей в разных регионах, пришла идея сделать эту лабораторию, и самое главное в том, ч то она мобильная. По нашим показателям, порядка 4,5 тысяч детей в год – это охваты работы одной «Лаборатории безопасности».
Лабораторию символически открыли в торжественной обстановке. Орловским педагогам и инспекторам еще предстоит обучиться, как с ней управляться. К машине прилагается методичка на 637 страницах.
Андрей Усиков, заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике: «Это уникальный автомобиль, который может смоделировать ту или иную ситуацию, в которой может оказаться подросток в городской среде».
В чудо-автомобиле находится пассажир – манекен Саша. С его помощью можно отрабатывать приемы доврачебной помощи. А содержимое багажника передвижной лаборатории можно быстро развернуть в учебный городок. При помощи учебного города моделируется любая ситуация, которая возможна в жизни, и дети с помощью инструктора сами находят правильные решения.

Как говорит главный инспектор области, «Лаборатория безопасности», конечно, не решит всех проблем, однако позволит пропагандистам ГИБДД выйти на новый уровень работы.
Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД РФ по Орловской области: «Это громадный шаг вперед. Этот комплекс позволяет вовлечь детей в образовательный процесс, они сами участвуют в процессе в игровой форме». 
За опытом использования лабораторий безопасности пристально следят и в главном детском издании Госавтоинспекции.
Алла Суражевская, главный редактор газеты: «Мы являемся информационным партнером данной программы и рассказываем на страницах всероссийского издания о том, как «Лаборатория безопасности» путешествует по регионам».
Между тем, в ГИБДД уже начали готовить график перемещений лаборатории безопасности по городским и сельским школам Орловщины.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.