суббота 20.04.2024 08:42:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:44, 9 июня 2018 года

В Орле завершил свою работу VIII международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Люди»

Яркий праздник собрал в этом году как представительное жюри, так и прекрасные театральные коллективы. Орловцам особенно полюбились труппы из Питера и Уфы. Отметили обаятельную игру польского и бразильского актеров. Не обошли вниманием и спектакли, которые представил Орел.



Заключительный спектакль фестиваля питерского театра «Особняк» расколол зрителей на две половины. Это история о том, как три странных персонажа - слепой старик, добродушный дворник и замкнутый мальчик -мечтают о путешествии, не выходя даже за порог своего дома. И к финалу спектакля становится понятно, что эти мечты им никогда не удастся осуществить.
 
Спектакль «Машина едет к морю» - экзистенциальная драма. Про возможность вырваться из замкнутого круга безысходности, найти самого себя, услышать и увидеть другого человека и обрести свободу. Председатель жюри Драгана Бошкович все-таки увидела надежду.
Драгана Бошкович, председатель жюри фестиваля «Люди»: «Знаете, надежда есть там, где не ждешь. В этой истории надежда там, где аутичный ребенок».
Несмотря на тяжелый финал, спектакль своей цели достиг: осмыслить не без иронии свою жизнь получается не всегда.
Наталья Пахомова, зритель: «Жить - нужно, и жить каким-то образом как-то позитивно себя настраивать, и нужно жить дальше. Во всяком случае, мне очень понравилось. Это прекрасный спектакль, прекрасные актеры».
Тем временем, в кабинете художественного руководителя ожидали вручения призы фестиваля. В этом году они стилизованы под драгоценные камни. Интрига продержалась недолго. Почти все спектакли фестиваля стали его лауреатами. Приз за лучшую режиссерскую работу получил постановщик спектакля «Машина едет к морю» Алексей Янковский. Гран-при молодежного жюри уезжает в Бразилию, его увез актер Винициус Пьедад за моноспектакль «Тюрьма». А профессиональное жюри свой выбор остановило на моноспектакле «Записки Ковякина», который представил москвич, актер театра «На Покровке» Сергей Загребнев.
 
Награды розданы. Фестиваль подошел к финалу. И хотя прощаться с театральным праздником немного грустно, мы уверены, что в следующем году он обязательно вернется.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.