вторник 23.04.2024 18:06:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:40, 21 июня 2018 года

В Орле разваливается дом-памятник

Звонок с просьбой о помощи поступил в редакцию программы «Вести. Орел». Строение по улице Гагарина в Орле датируется XIX веком. В мае прошлого года рухнула часть кирпичной стены, а пол в квартирах буквально просел. Дом аварийный, - считают жильцы. Мэрия этот факт не отрицает. Но всё бы ничего, если бы ни статус дома – это памятник регионального значения, и все помещения находятся в собственности жильцов, а значит, они должны за свой счет реконструировать здание.



Дом №13 по улице Гагарина. Деревянный, с резными наличниками и слуховым окном. По этому дому можно понять, как выглядел Орёл сто лет назад. А каменный цоколь купцы, которые часто жили в таких домах, использовали для хранения товаров. В веке XX дом поделили на несколько собственников. И уже (по исторической традиции) в 90-х годах в подвале – снова фрукты и овощи. Сказалась близость к рынку.
Михаил Семенюк, житель дома №13 по ул. Гагарина: «По всему подвалу стояли лаги, подпорки. Повыдернули лаги, подпорки, перегородки. В результате квартира падает». 
Виноватых уже не найти, а вот угол дома, действительно, заметно накренился. И отвечать за это должны собственники. О том, что Михаил Алексеевич живет в доме-памятнике, он узнал в двухтысячных.
Михаил Семенюк: «Независимая комиссия была, которая даже побоялась заходить в подвал этого дома. В бумаге написано: «Физический износ основных конструкций здания, систем инженерного оборудования составляет 76%». 
Сдаваться прапорщик запаса не привык. В руках Михаила Алексеевича кипа документов – многолетняя переписка с властями и правоохранителями. Но федеральный закон об охране памятников не на стороне пенсионера.
Николай Ванифатов, начальник управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла«Все действия на данном доме, включая разработку проектно-сметной документации, любые работы - реставрационные, восстановительные - должны проводить соответствующие организации, имеющие лицензию на работу с памятниками. Ситуация непростая. Износ здания достаточно большой. Жителю выдан соответствующий срок на то, чтобы они устранили и приняли решение по своему памятнику».
А срок этот – до конца 2019 года. Если собственники не примут меры, в ситуацию вмешается муниципалитет и жильцов расселит. Но не раньше 2024 года. Даты – из официального ответа мэрии. У пенсионера же один вопрос: как ему, пенсионеру, реконструировать этот дом?
Михаил Семенюк: «У меня пенсия-минималка – 8 тысяч. Как так? И почему я должен этот дом построить заново?».
Как говорят юристы, таков закон - бремя по содержанию домов-памятников ложится на собственников. Но добавляют: у жителей есть и еще один выход из ситуации. Нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В данном случае это будет Заводской районный суд. Нужно подать иск об исключении данного дома из реестра домов – объектов культурного наследия. И если суд требование удовлетворит, жители дома №13 по Гагарина становятся в очередь на расселение. Потому как дом признан аварийным. И такие прецеденты в судебной практике есть.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.