вторник 16.04.2024 12:31:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:20, 21 июня 2018 года

На Орловщине проходит «Аграрная неделя»

Российские и зарубежные ученые, руководители агропредприятий встретились в Орле - поговорить об успехах отрасли и поработать на перспективу. Для нашей области форум – традиционный. Но в этом году проходит в расширенном формате.



Началась «Аграрная неделя-2018» с приятных новостей. «Компания «Мираторг» вложит около миллиарда рублей в строительство селекционного центра по производству семян трав. Срок реализации проекта – 5 лет. Соглашение подписано.
Виктор Линник, президент агропромышленного холдинга: «Вся центральная часть России будет обеспечиваться качественными семенами. Я считаю, это хороший фундамент для развития молочного и мясного скотоводства». 
Андрей Клычков, рио губернатора Орловской области: «Для нас самое главное – использовать потенциал Орловской области и в плане земель, и в плане географического расположения для того, чтобы стать центром семеноводчества для всей Российской Федерации». 
О селекции и семенном фонде говорили детально уже на пленарном заседании. 2,5 тысячи гостей из регионов России и зарубежные ученые-аграрии сходятся в одном: за интеграцией науки и производства – будущее отрасли. Как раз об этом всю свою жизнь говорил академик Николай Парахин. Его имя и вклад в развитие Орловщины увековечили в бронзе.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Его вклад в науку, подготовленная им молодая смена – это надежная основа для успешного развития аграрного комплекса и Орловщины в целом». 
Леонид Музалевский, председатель Орловского облсовета: «Николаю Васильевичу удалось соединить науку с производством. Многие студенты всегда имели возможность получить практические знания в наших агрофирмах, предприятиях сельхозназначения». 
Университет, который носит имя Парахина, стал инициатором создания монумента. Идею поддержала семья. От макета до воплощения в бронзе прошло полгода.
Юрий Парахин, сын Н. Парахина, глава администрации Орловского района: «Основная задача – передать следующему поколению память о людях, подобных Николаю Васильевичу Парахину. Это история о том, как из простого паренька, девятого ребенка в семье вырос академик».
Алексей Рывкин, скульптор: «О нем есть много информации, я знал его лично, люди рассказывали много. Это тоже все помогает в работе. И легко было работать, интересно». 
Но память об ученом – не только в монументе. Она в статьях и учебниках. О том, что селекция в России должна идти опережающими темпами уже на всероссийской конференции говорили продолжатели дела Николая Парахина.
Сергей Родимцев, проректор по научной и инновационной деятельности ОрёлГАУ: «Достаточно серьезная зависимость сейчас от иностранных семян, и для того, чтобы в дальнейшем развиваться, не зависеть, мы должны создавать новые сорта своих, отечественных сельскохозяйственных культур». 
Своими практическими успехами в области генетики растений аграрии Орловщины поделятся на Дне поля – мероприятие в этом году принимает Малоархангельская земля. А итоги «Аграрной недели» подведут в Покровском районе 28 июня.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.