пятница 29.03.2024 08:37:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:15, 26 июня 2018 года

Сегодня – международный день борьбы с наркоманией

Это повод еще раз напомнить о том, как наркотики разрушат судьбы и прерывают жизни. И эта борьба против «чумы XXI века» должна идти «на всех фронтах». Сегодня в администрации региона итоги своей работы за полугодие подвела областная антинаркотическая комиссия. Основное внимание собравшиеся уделили раннему выявлению потребителей зелья, а также обсудили эффективность профилактики наркомании.



История наркомании и наркоторговли – эта история искалеченных судеб и разрушенных жизней. Уничтожая вещдоки по старым уголовным делам, полицейские часто вспоминают тех, чья жизнь сгинула в ядовитом дурмане.

Проблему наркопотребления новой не назовешь. Она – ровесница современной цивилизации. Однако угрожающая эволюция зелья требует от антинаркотического блока адекватных мер.
Юрий Савенков, начальник УМВД РФ по Орловской области: «Раньше были наркотики, которые можно было более десятка раз употреблять, и только потом наступала зависимость, а сейчас – один-два раза, и уже – зависимость».
Именно поэтому в борьбе с наркоманией и наркоторговлей полицейские рады любым союзникам.
Александр Ставцев, заместитель начальника УКН УМВД РФ по Орловской области: «С частными охранными организациями достигнута договоренность о взаимодействии в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на постоянной основе, организованы профилактические мероприятия по недопущению потребления психоактивных веществ и оказанию содействия правоохранительным органам по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков».
В пяти районах области на сегодня не зарегистрировано наркоманов. Впрочем, это вовсе не значит, что их там нет. Какую часть айсберга составляет официальная статистика наркозависимости, не берется судить никто.
Павел Сергеев, начальник управления здравоохранения Департамента здравоохранения Орловской области: «В настоящее время под диспансерным наблюдением врачей-наркологов региона состоит 1059 наркопотребителей из жителей области, из них 650 больных наркоманией и 409 пациентов с диагностированными эпизодическими употреблениями наркотиков».
Медики знают: лечение наркоманов – сизифов труд. Большинство из наркозависимых срываются вновь. Поэтому так много усилий направлено сегодня на профилактику.
Павел Кулагин, и.о. руководителя департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области: «Всего в течение первого полугодия 2018 года всеми субъектами профилактики было проведено 137 лекций профилактической направленности во всех общеобразовательных организациях и образовательных организациях профессионального образования Орловской области. Лекциями было охвачено более 6,5 тысяч человек, из них 3600 человек – несовершеннолетние».
Сегодня так называемые спайсы и соли упорно теснят на подпольном рынке традиционные наркотики. «Синтетика» стоит дешевле, распространяется бесконтактно и при всей своей доступности имеет совершенно непредсказуемое воздействие на организм – от панических атак до мгновенной остановки сердца.

А потому обстановка требует от антинаркотического блока области все новых и новых усилий в борьбе с распространением зелья.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.