суббота 20.04.2024 15:50:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:50, 2 июля 2018 года

Залегощенский район отметил 83 года со дня образования

Этот край до сих пор помнит огненные сороковые - на территории Залегощи проходили кровопролитные сражения, и, к сожалению, все меньше остается свидетелей Победного мая. В гостях у ветеранов побывал глава региона.



Старость не в радость, когда встречаешь ее в одиночестве. Для тех, кто оказался в такой ситуации, Залегощенский дом ветеранов, как глоток свежего воздуха. Судьба каждого пенсионера, проживающего в Доме ветеранов, неразрывно связано с Залегощью. Здесь они трудились и создавали семьи. Поздравить пожилых людей с Днем района приехал глава региона Андрей Клычков.

Сейчас в доме ветеранов проживают 30 пенсионеров. В этом году учреждению исполняется 20 лет. Здание встретит юбилей в обновленном виде. С понедельника начнется ремонт крови.
Людмила Шамрина, заведующая отделением Залегощенского Дома ветеранов: «У нас есть прекрасная территория, где ветераны могут гулять, есть тренажерный зал, есть специалист по социальной работе, музыкальный руководитель, прекрасная библиотека, выписывается периодическая печать».
Среди нынешних пенсионеров уже почти не осталось свидетелей огненных сороковых. Но в Залегощенском районе не забывают о военных страницах истории. На фронтах Великой Отечественной погибло 5000 тысяч сельчан. В этом году селу Красное Залегощенского района присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».

Помня о прошлом, не стоит забывать о будущем - считают местные власти. Поэтому сегодня район активно поддерживает молодежь. К примеру, в Залегощи действует муниципальная программа «Обеспечением жильем молодых семей». В день района сертификат на приобретение собственных квадратных метров получила семья Ковалеровых.
Ольга Ковалерова, жительница п. Залегощь: «Когда мы узнали, что в этом году мы получаем субсидию, то очень обрадовались».
Субсидия, материнский капитал и собственные сбережения - этих денег хватит на покупку трехкомнатной квартиры. Кроме того, в регионе работает губернаторская программа «Молодая семья». За время ее действия порядка 30 семей улучшили жилищные условия.

День рождения - отличный повод подвести итоги и наметить цели на будущее. Сегодня район вносит огромный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. На залегощенских полях в прошлом году было собрано 160 тысяч тонн урожая. В этом году результат надеются повторить.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.