суббота 20.04.2024 12:36:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:22, 8 августа 2018 года

34 автора представили свои работы на выставке «Портрет в творчестве орловских художников»

Выставка открылась в орловском музее изобразительных искусств.



Эта выставка является продолжением экспозиции «Портрет в России. ХХ век», которую показали зрителям год назад. Сотрудники музея не обошли вниманием всех самых известных и бесспорно талантливых орловских художников, которые творили на стыке веков. И многие из них не раз обращались к облику Тургенева.
Елена Мережкина, главный хранитель Музея изобразительных искусств: «В нашей экспозиции целый зал отдан этой теме, так как в творчестве очень многих художников мы видим много портретов с изображением Ивана Сергеевича».
Портреты Тургенева, написанные в разное время разными художниками, передают не только образ великого писателя, но и способ самовыражения художников. Именно поэтому все работы, посвященные классику, такие разные. Кроме того, здесь не только работы тургеневской тематики, но и множество изображений орловской интеллигенции. Среди них портреты знаменитого искусствоведа Игоря Круглого кисти Курнакова, литературоведа, профессора Галины Курляндской кисти Хабленко. Они написаны в семидесятых годах прошлого века. 
 
Все картины из запасников музея, но в преддверии выставки многие художники охотно подарили ему свои работы.
 
Другой зал музея представляет портреты людей рабочих профессий. Можно увидеть один из лучших триптихов Курнакова, выполненный в жанре портрета. Образы Героев Социалистического Труда, трактористов, пастухов, доярок сегодня представляют целый пласт ушедшей эпохи. 
 
В третьем зале демонстрируются работы орловских графиков. 
 
На выставке представлена возможность проследить развитие портретного жанра в разное время и в разных видах изобразительного искусства, и, конечно, вспомнить замечательных мастеров Степанова, Дудченко, Дышленко, Былинко и многих других, кто в свое время составил цвет орловской живописи двадцатого века.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.