четверг 28.03.2024 12:42:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:00, 22 августа 2018 года

Дмитрий Болдёнков: «Участие в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» дало мне уверенность в себе»

Подведены итоги VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» международного проекта «WorldSkills Russia». В компетенции «Преподавание в младших классах» отличился студент Мезенского педколледжа. Впечатлениями от турнира Дмитрий Болдёнков поделился с нашей съемочной группой.



Второй год подряд на базе Мезенского педагогического колледжа работают две площадки регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в начальных классах». В последнем Дмитрий Болдёнков занял первое место. Как прошел всероссийский этап конкурса?
Дмитрий Болдёнков, финалист национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Преподавание в младших классах»: «Он прошел очень жестко, потому что была высокая конкуренция, чтоб попасть именно в десятку и выйти в финал». 
Галина Никиточкина, главный эксперт регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:     «Я считаю, что Дмитрий – это гордость Орловской области».
Гордость - потому что Орловщина, благодаря победе Дмитрия, впервые попала в рейтинг регионов, а в нем, как правило, только финалисты. Сначала Дмитрий прошел региональный этап, потом отборочный тур в Ярославле, затем отправился в Южно-Сахалинск, и там восьмичасовая разница во времени не помешала выполнить профессионально все задания национального чемпионата.
Дмитрий Болдёнков, финалист национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Преподавание в младших классах»: «На отборочный тур прошло пять человек, в финале они были со мной в подгруппе».
Заданий было - пять. Дмитрий провел виртуальную экскурсию, самый настоящий урок, создал персональный сайт учителя, освоил новейшее интерактивное оборудование и все это в строго ограниченном времени.
Дмитрий Болдёнков, финалист национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Преподавание в младших классах»: «Самым трудным для меня было проведение виртуальной экскурсии. Это было новое задание, мы с ним не сталкивались ни на региональном чемпионате, ни на отборочном».
Галина Никиточкина, главный эксперт регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:  «Тему урока ты узнаешь непосредственно в классе перед началом проведения, полтора часа ты готовишь технологическую карту этого урока, готовишь оборудование. Самое, наверное, непростое – это то, что ты должен задействовать большое количество интерактивного оборудования: это и интерактивная доска, это и умный пол и так далее».
В следующем году чемпионат мира по профессиональному мастерству пройдет в Казани. Специалисты из 70 стран поборются за звание лучшего. В Мезенском педколледже уже в сентябре из студентов 3-4 курсов выберут самых талантливых и ответственных и начнут подготовку. Дмитрий же для себя решил пойти в армию, но после службы его ждут на работу в родной альма-матер.
Дмитрий Болдёнков, финалист национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Преподавание в младших классах»: «Участие в «WorldSkills», именно в национальном чемпионате дало мне уверенность в себе. Там я уже понял, что я действительно могу. Здесь родные стены помогают, а там мы работали в напряженной обстановке – наша площадка не была отдельной, мы работали по соседству с флористами и с физкультурным отделением».
Как отмечают эксперты, тот, кто прошел «битву» молодых профессионалов, навсегда остается в профессии.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.